Традиции, особенности и запреты Троицкой родительской субботы в 2023 году

18:30, 28 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Троицкая суббота — значимый день, посвященный поминовению усопших, когда каждый человек должен помолиться за умерших и просить высшие силы о заступничестве за них. О том, какие у праздника традиции и запреты, сообщает портал «Курьер.Среда».

Троицкая родительская суббота 2023: традиции и особенности поминовения

Троицкая суббота — это народный праздник, который отмечается перед Троицей. В церковном календаре этот день является поминальным, когда церковь молится за умерших праведников. Особое внимание уделяется молитвам за души, находящиеся в аду, — пишет pronedra.ru. Вспоминается последний отрывок из Евангелия от Иоанна, который подчеркивает возможность прощения и принятия каждого, кто покается и обратится к Спасителю.

В церковь за капучино. Зачем открывают кофейни при московских храмах -  Ведомости.Город

В 2023 году праздник Троицкой субботы будет отмечен 3 июня.

Вот 10 красивых и обязательных традиций, связанных с Троицкой родительской субботой:

  1. В древности молодежь часто отправлялась бегать по полям и лугам, держа в руках ветки березы, чтобы изгнать злых духов. Они наряжались в разнообразные маски и лохмотья, стремясь запутать и обмануть этих духов.
  2. В прошлом люди собирали цветы и травы для использования в ритуалах и создания венков. Они также срезали зеленые ветки березы и украшали их красивыми лентами или тряпочками вместо того, чтобы прогонять злые силы.
  3. Традиционными блюдами на празднование Родительского дня раньше были выпечка, блины, вареные яйца, кутья и кисель.
  4. Одной из традиций является посещение кладбища. Люди кладут свежие цветы и хвойные ветки на могилы усопших.
  5. В этот день можно помянуть не только своих родных и близких, но и тех, кто ушел из жизни и не имеет живых родственников, кто мог бы помянуть их.
  6. Для чтения памяти умерших проводятся заупокойные литургии и панихиды. Верующим рекомендуется посетить церковь, помолиться за усопших, заказать поминовение и зажечь свечи.
  7. В Родительский день важно провести время с семьей и вспомнить усопших за общим столом.
  8. Родственники и близкие также просят прощения друг у друга, если в прошлом были обиды и ссоры.
  9. В хозяйственных, огородных и садовых работах делается перерыв, за исключением посева ячменя. Если необходимо засеять ячмень, работа на полях допустима.
  10. Сон в ночь на 11 июня может помочь раскрыть как светлые, так и темные стороны нашей личности.

Что категорически запрещено делать каждому человеку в Троицкую родительскую субботу

Важно относиться с уважением к земле, цветам, траве и деревьям. Лучше не топтать траву без необходимости и не ломать ветки деревьев, а также избегать прыжков по земле, поскольку такое отношение к природе может повлечь за собой возмездие.

Народные приметы на 11 апреля: чего нельзя делать на Берещенье, чтобы не  навлечь болезни - В мире людей - Новости Живем в Нижнем

Даже если умершие были вашими врагами или причинили вред вам и вашим близким, не стоит говорить о них плохо.

Не рекомендуется ссориться, скандалить или произносить грубые слова в отношении членов семьи, родственников или близких по крови и семейным связям, поскольку это может привести к неприятностям и неудачам в жизни.

Если это не рабочий день, то сегодня не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом.

Не стоит начинать строительные работы, ремонт, починку инструментов и приборов, генеральную уборку или перестановку в доме и подобные дела. Сердце и душа человека должны быть сосредоточены на Боге и предках, а не на мирских делах, которые можно отложить на другой день.

При посещении кладбища следует избегать громких разговоров, криков, пения, танцев, скандалов и разбрасывания мусора. Также не следует слушать музыку.

Не рекомендуется отказывать в милостыне или помощи, так как самому человеку может понадобиться помощь в будущем.

Верующим не стоит отмечать другие праздники, выпадающие на этот день.

Не рекомендуется делать признания в любви, предлагать руку и сердце, начинать совместное проживание, поскольку это может привести к нестабильным отношениям. Также не стоит проводить свадьбу по этой же причине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *