Траншевая ипотека в помощь: что это такое и как она работает

13:55, 16 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

При покупке квартиры на стадии строительства можно сэкономить значительную сумму денег. Всем известно, что после сдачи дома жилье в нем дорожает в среднем на тридцать процентов, но далеко не всем хочется платить ипотеку за квартиру, переезд в которую состоится только через некоторое время. Россиянам предлагают вариант с траншевой ипотекой. О том, что это такое, рассказали эксперты, на которых ссылается портал 72.ru.

Что такое траншевая ипотека

Траншевая ипотека — это новый механизм жилищного кредитования, где ипотека выдается частями. Особенность такого вида ипотеки в том, что проценты банк начисляет не на всю сумму сразу, а отдельно на каждую часть кредита — транш. Обычно делают два транша. меньшую сумму выдают на время строительства, а остальную — за квартал до сдачи дома. То есть во время возведения дома стоимость ежемесячного платежа будет минимальной. Размер ставки зависит от программы кредитования — с государственной поддержкой или семейной, — пишет pronedra.ru.

В российской столице, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других мегаполисах траншевая ипотека уже около года пользуется спросом. В отдаленные населенные пункты этот финансовый инструмент пришел недавно, но уже занял определенные позиции.

Как работает траншевая ипотека

Размер платежей по траншевой ипотеке рассчитывается персонально для клиента, так как зависит от цены квартиры и условий кредитования банка. Поэтому, чтобы было понятнее, как работает новый механизм кредитования, лучше разобрать все на реальных квартирах и конкретных цифрах.

В качестве примера можно привести микрорайон «Корней» в Тюмени. Он похож на столичные не только трендовым типом кредитования, но и концептом. «Корней» — это один из немногих примеров КОТ — комплексного освоения территории. То есть это не одинокая «свечка», а полноценный новый микрорайон, где сочетается комфорт, уют и собственная инфраструктура.

Ниже вы можете увидеть пример однокомнатной квартиры.

Современная однокомнатная площадью 43,3 квадратных метра с кухней-гостиной стоит 5 630 000 рублей. С учетом ставки 5,7 процента годовых и срока 30 лет, размер траншевой ипотеки будет таким:

  • первый взнос — 15 процентов, обща сумма кредита — 4 785 000 рублей.
  • первый транш (на время строительства) 480 000 рублей.
  • второй транш — 4 305 000 рублей, ежемесячный платеж в период строительства — 2785 рублей 93 копейки.
  • Ежемесячный платеж составит 27 961 рубль.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *