«Транснефти» пришлось законсервировать участок нефтепровода Баку–Новороссийск

09:59, 10 Янв, 2014
Игорь Демин, официальный представитель «Транснефти», сообщил, что транспортная монополия начала работы по консервации участка нефтепровода, соединяющего Баку и Новороссийск. Связано такое решение с отсутствием инициатив Азербайджана по заключению соглашения на транзит нефти.

По словам Демина, государственная компания SOCAR не приступила к официальным переговорам по заключению коммерческого соглашения на транзит нефти из Азербайджана через российскую территорию. Между тем, соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Азербайджаном было расторгнуто еще в мае 2013 года.

Все обязательства «Транснефти», связанные с транзитом азербайджанской нефти, истекают в феврале. Транспортная компания готова законсервировать участок нефтепровода Махачкала–Баку, который в настоящее время не используется. В трубу планируется закачать инертный газ.

Демин уточнил, что «Транснефть» по-прежнему будет использовать участок от Махачкалы до Новороссийска. По данному участку нефтепровода транспортируется нефть, поступающая в морской порт столицы Дагестана.

Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Россией было расторгнуто по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Главной причиной такого решения стало то, что Азербайджан в течение 5 лет не выполнял условия соглашения, осуществляя транзит нефти через российскую территорию в объеме не более 2 миллионов тонн в год, тогда как договоренности предусматривали транзит в объеме не менее 5 миллионов тонн ежегодно.

Представители «Транснефти» отметили, что доходы от таких заниженных объемов транзита не покрывали расходы на поддержание трубопровода в должном состоянии. При этом транспортная монополия не могла поднять тарифы на транзит, так как они были закреплены межправительственным соглашением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *