Транспортный налог в Госдуме предложили заменить на топливный

13:49, 08 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Российские депутаты задумываются об отмене транспортного налога и переходе на налог за топливо. По крайней мере, такую инициативу предлагают в ЛДПР. Председатель комитета социальной политики Госдумы Ярослав Нилов привел аргументы в пользу такого перехода.

Топливный налог несправедлив для некоторых граждан

Представитель либерал-демократов заявил о том, что транспортный налог способствует пополнению бюджета того региона, в котором зарегистрирован автомобиль. Однако транспортное средство может передвигаться по всей территории России и портить экологию. Также несправедливым такой подход оказывается к тем владельцам авто, которые редко ими пользуются, но вынуждены платить налог в полном объеме.

Существование такой системы заставляет граждан искать способы уклонения от выплаты. Это касается людей, которые ездят на автомобиле на дачу в летне-осенний период, а зимой он стоит без дела. То же самое можно сказать о мотоциклистах, которые не рискуют появляться на дорогах в зимнюю пору.

На данный момент действуют лишь послабления транспортного налога

Исправить положение поможет переход на топливный налог. В результате налогом будет облагаться количество использованного водителем топлива. Пользуешься транспортом, заправляешь его – выплачиваешь налог. А если он просто простаивает в гараже или на стоянке, то и платить не нужно.

Ранее в Государственной Думе ввели скидки на транспортный налог для некоторых категорий граждан. В перечень льготников вошли ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои России и СССР, инвалиды первой и второй группы, узники концентрационных лагерей, опекуны детей с инвалидностью, а также владельцы авто мощностью менее 70 лошадиных сил.

Региональные власти могут вводить дополнительные категории, на которые распространяется упрощенное налогообложение. Однако о полной отмене транспортного налога или его трансформации пока не речь не идет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *