Троица празднуется три дня — правда или нет?

14:30, 01 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pravoslavie79.ru

В православии есть праздники, которые отмечаются несколько дней подряд. Среди них и Пятидесятница, которую ее называют Троицей. В 2023 году торжество отмечают 4 июня, спустя 50 дней после Пасхи. Этот праздник всегда выпадает на воскресенье, а Духов день в 2023 году отмечают в понедельник, 5 июня. Так как эти праздники взаимосвязаны, отмечают их как один цикл, несколько дней подряд. А начинаются они с Троицкой родительской субботы, которая всегда проводиться накануне торжества.

Почему Троицу празднуем 3 дня, ответ священника

Троица всегда выпадает на пятидесятый день, не иначе. Это священное праздничное событие, которое отмечали как наши предки на Руси, так и мы, современное поколение.

Основные события происходят в первые 48 часов. Вначале верующие отмечают торжество под названием Троица, которое выпадает на воскресенье, далее отмечают Духов день, он выпадает на понедельник. Третий день завершает период праздничных событий. Согласно традициям, представительницы слабого пола переодеваются в красивые летние наряды и водят хороводы вокруг «тополя» — незамужней подруги. Эта незамужняя подруга должна ходить с другими девушками по домам и собирать угощения.

Верующие считают, что праздничной можно назвать всю неделю, вплоть до наступления субботы. На церковном языке эти дни называют днями попразднства, или, проще говоря, шесть суток, которые идут после главного торжественного праздника, выпадающего на воскресенье.

Духов день: что можно и нельзя делать после Троицы

Согласно христианским канонам, следующие сутки за Троицей — это торжество Святого Духа, который в этот день сошел на апостолов Христа. В этот день открылось триединство Господа и завершилось дело о спасении рода человеческого. Святой Дух напомнил апостолам о важности их миссии, а также о необходимости продолжать дело Христа, он наделил людей даром понимать других представителей человеческого рода, которые говорят на разных языках. Позже перед апостолами предстали три господнических лика одновременно — Отец, Сын и Святой Дух.

Во время праздничного дня верующие посещают церкви. Храмы к этому торжеству принято украшать ветками березы с молодыми листьями, цветами. Эти цветы и ветки являются символом души, с приходом тепла они распускают свои зеленые листья, точно так же со Святой Животворящей благодатью оживает и обновляется человеческая душа. Отметим, что стоит воздержаться в это время от физического труда. Наши предки говорили, что во время важных церковных праздничных событий тяжело работать — это грех.

В народе говорили, что в Троицу земля свои именины справляет. На огородах запрещалось работать, люди считали, что земля будет отторгать все посаженное, и лучше отказаться от этой идеи. В земледельческих областях священнослужители с прихожанами совершают вокруг полей крестный ход. Кроме этого, в народе говорили, что с этого дня в большей части регионов наступало стабильное тепло. Поэтому люди считали, что Святой Дух сможет согреть весь свет. До этой даты никто в тепло не верил, если оно и было, то зачастую это лишь иллюзия теплоты, тогда как настоящего тепла стоило подождать именно до этого дня.

После праздничного события можно было приступать к посеву теплолюбивых культур, ведь опасность возвратных заморозков сводилась к минимуму. В этот день люди следили за погодой, они планировали последующие земледельческие работы.

Почему нельзя работать в Духов день

Первый понедельник после Троицы считали важнейшим церковным праздничным событием. Это Духов день. В это время, согласно народным приметам, запрещалось работать, особенно это касается работы на огородах или в саду. С этим днем было связано множество суеверий, которые запрещают работу с землей. Говорят, что в этот день земля — именинница. Посевные работы к этому дню обычно завершались, все люди ожидали новый урожай, поэтому Духов день был для земли отдыхом. Крестьяне в это время не пахали, не копали и не боронили, а также не засевали. Народ верил, что если нарушить это священное правило, то никакого урожая не будет, а соответственно, не будет и пропитания.

В народе также говорили, что в Духов день земля беременна урожаем, поэтому нельзя копать и вставлять в нее палки. Необходимо босиком пройтись по земле и говорить молитву, чтобы именинница смогла дать вам здоровье и забрать все болезни. Несмотря на то, что в огороде запрещается работать, представители духовенства не запрещали собирать травы и цветы. При помощи цветов и трав люди делали целебные отвары, с их помощью также украшали жилище, говорят, что если сорвать несколько цветов и положить их в доме в этот праздничный период — все невзгоды уйдут. В качестве таких цветов и целебных трав хорошо подходят ромашки, более того, это растение отлично подойдет для того, чтобы сделать целебный отвар на всю семью. Достаточно нарвать немного ромашки, дать ей слегка подсохнуть, а затем отварить из нее чай и разлить по банкам. Этот чай наши пили несколько раз в день для профилактики различных хворей. Если человек серьезно болел, то в ромашку добавляли и другие травы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *