Центробанк России может опустить ставку на 0,5 пункта

10:53, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

В обзоре портфельного управляющего «Альфа-Капитала» Евгения Жорниста говорится о том, что на предыдущей неделе участники рынка облигаций сосредоточили все свое основное внимание на заседаниях ЕЦБ и национального финансового регулятора Японии. Кроме того, интересовала их свежая статистическая информация по американскому рынку труда.

Оба Центробанка, как ожидалось, значительные изменения в свою дальнейшую политику предпочли не вносить – по меньшей мере, еще на год иностранные регуляторы сохранили их как стимулирующие. В ЕЦБ заявили, что подтверждают сохранение приобретения облигаций на рынке в месячном объеме на уровне 30 миллиардов евро. Руководство Банка Японии проинформировало в свою очередь о том, что будет продолжено таргетирование доходности по казначейским бумагам в пределах нуля. На протяжении текущего года японский финансовый регулятор намерен направить на эти цели около 80 триллионов иен.

«По-прежнему сохраняющиеся притоки ликвидности от Центробанков будут выступать в обозримой перспективе в качестве важнейшего фактора, препятствующего стремительному росту доходов по облигациям, — констатировал Евгений Жорнист. — Сильные данные американского рынка труда сейчас, как и ранее, воздействуют на ожидания «игроков» глобального рынка по динамике ставок в Соединенных Штатах».

Ставший рекордным за последнее время рост численности рабочих мест в стране только добавил инвесторам уверенности в том, что в 2018 году ставку будут повышать четыре раза. В ближайшей перспективе основное внимание будет сосредоточено на первом под руководством нового председателя комитета Дж. Пауэлла заседании американского Федрезерва. Ожидается, что он него могут поступить важнейшие комментарии относительно дальнейших планов.

Российский Минфин официально объявил тем временем об обмене определенной части выпуска облигаций «Россия-30» на снова размещаемые облигации действующих, а, возможно, и новых выпусков. Специалист указывает на то, что это «заметно надавило на длинный конец суверенной кривой».

Ситуация в рублевом сегменте развивалась, по словам представителя «Альфа-Капитала», в целом в ожидаемом направлении. Стоимость ОФЗ слегка поднялась, и отечественное Министерство финансов разместило очередной выпуск ОФЗ 26224 (погашение – 29-й год).

Спрос оказался достаточно сильным – на уровне 53,7 миллиарда рублей. Предложение – 20 миллиардов. Размещения старого и более короткого выпуска 25083 прошли на фоне более скромного спроса – в пределах 33 миллиардов. На этой неделе следует ожидать погашения выпуска ОФЗ 26204 на сумму в 150 миллиардов рублей, и это в заметной степени повысит свободную ликвидность, а, следовательно, спрос (прежде всего, на короткие ОФЗ).

Следует отметить также, что новые данные по инфляции добавили причин для ожидания очередного понижения ключевой ставки российским Центробанком уже в обозримой перспективе. Показатель 12-месячного уровня инфляции в феврале остался прежним – 2,2 процента. И это – невзирая на то, что ожидалось ускорение ее до уровня в 2,3. Ниже, чем ожидания, оказалась при этом и базовая инфляция: 1,9 процента против двух.

«Расхождения между фактическими уровнями и ожиданиями укладываются, разумеется, в рамки погрешностей статистики и округления, однако, сам факт низкого уровня инфляции стал для экономики Российской Федерации абсолютно нормальным», — резюмировал аналитик.

Если исходить из итогов опроса авторитетного агентства Bloomberg, то большинство экспертов склонны считать, что ключевую процентную ставку национальный финансовый регулятор России опустит еще на 0,25 пункта уже по итогам ближайшего заседания. Компания «Альфа-Капитал» этот прогноз разделяет, однако, полагает, что регулятор может опускать ставки даже еще более активно, к примеру, на полпункта.

Прогноз Центрального банка России по экономике на 2018 год – в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *