Туркменистан возобновил транзит нефти через Россию  

10:18, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

На территории Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) возобновилась перевалка нефти туркменского происхождения. Журналистам стало известно об этом от помощника гендиректора ММТП Алика Абдулгамидова, уточнившего, к слову, что перерыв продолжался без малого два года.

Первое «черное золото» из Республики Туркменистан доставил в нефтяную гавань порта «Аладжа» – на борту этого танкера было в пределах шести тысяч тонн туркменского сырья. Команды на заход на рейде ожидают в настоящее время еще два судна – это ВФ «Танкер-21» и «Хазар».

По словам г-на Абдулгамидова, туркменское «черное золото» через Каспийское море с помощью танкеров приходит на территорию Махачкалы, а через имеющееся на причалах оснащение, принадлежащее корпорации «Дагнефтепродукт», его закачивают в резервуары. Оттуда сырье следует непосредственно к конечным потребителям – для этого прибегают к магистральным трубопроводам российской структуры «Транснефть».

Остановка перевалки

В конце 2016-го на территории Махачкалы полностью прекратили перевалку нефти. Поставщики сослались тогда на огромные потери сырья в процессе отгрузки. Выступающая в качестве оператора нефтетранспортной российской системы «Транснефть» официально объявила тогда же о том, что не исключает полную остановку транзита продукции через город Махачкалу с последующим перенаправлением ее в Республику Азербайджан. Оттуда нефть будут перекачивать через трубу, следующую из Баку в Джейхан через Тбилиси, сообщил помощник руководителя порта.

Гендиректор ММТП Мурад Хидиров в свою очередь на днях дал интервью журналистам, в котором проинформировал о том, что положение дел в части перевалки наливного груза на территории махачкалинского порта стала демонстрировать значительные изменения, когда «у руля» Дагестана появился Владимир Васильев.

По словам г-на Хидирова, именно благодаря активному содействию и поддержке главы республики успешно удалось оперативно решить целый ряд вопросов, связанных с безопасным транзитом туркменского сырья. Перевалку через ММТП в итоге спустя два года возобновили.

Объем перевалки нефти туркменского происхождения по итогам наступившего 2019-го должен превысить, по словам Мурада Хидирова, отметку в полтора миллиона тонн. Руководитель порта проинформировал также, что в этом году ожидается стремительное наращивание объемов перевалки наливных грузов. Наряду с нефтью из Туркменистана через главный порт России на Каспии продолжают сегодня осуществлять перевалку казахского сырья. Говоря в данном случае о квоте, помощник г-на Хидирова констатировал, в частности, что в случае с казахским сырьем уровень остался прежним – это в пределах двух миллионов тонн сырья.

Ранее информационный портал «Пронедра» сообщал об экспорте российского сырья через порты, зафиксированном по итогам декабря 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *