Ученые вместе с бизнесменами и политиками подвели итоги 2017 года в Арктике

21:45, 19 Дек, 2017
Анна Федорова

В Петербурге прошел Международный форум, участники которого подвели итоги 2017 года в Арктике. Специалисты на протяжении двух дней обсуждали самые актуальные темы.

Как сообщается на сайте nkj.ru, участники Форума обсудили настоящее состояние Арктики и  ее будущее. Встречу организовала «Ассоциация полярников». Всего на Форуме присутствовали 1,6 тыс. человек. Участниками стали представители 37 регионов РФ.

Итоги 2017 года в Арктике подводили ученые, бизнесмены и представители некоммерческих организаций. Специалисты обменялись мнениями касательно того, как можно развить Арктику и подготовить ее к освоению. Участники Форума также оценили, насколько отдельные регионы Арктики готовы к возможному запуску региональных проектов.

В целом итоги уходящего года по арктическим вопросам  положительные. Губернатор Архангельской области отметил высокую заинтересованность Приморья в участии больших газовых проектов. Глава Республики Коми, в свою очередь, считает, что большую ставку надо делать на развитие транспортной системы.

Глава Республики Саха считает, что по итогам 2017 года государство должно больше заботиться о простых людях, проживающих в арктических регионах. Коллегу поддержал губернатор Ленинградской области, который в следующем году хочет создать программу взаимодействия между регионами, являющихся членами арктической программы.

«Временный» губернатор НАО считает, что итоги 2017 года позволяют создать две опорные зоны, с помощью которых можно будет сформировать транспортную систему в арктических регионах РФ.

На сайте randewy.ru была опубликована информация о климатических итогах всей Арктики, а не только части РФ. Специалисты NASA заявили, что в конце года общая площадь льдов этой части континента составила 3,41 млн км. кв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *