Учеными из США были обнаружены останки нового вида динозавров

11:01, 24 Июл, 2018
Анна Федорова

Перед американскими палеонтологами встала задача, и пока не известно, справятся ли ученые с такой ответственностью. Дело в том, что еще в 2008 году ими был обнаружен совершенно новый вид динозавров. По сообщению специалистов, пока что ученые из США не в состоянии определить, к какому конкретно классу следует относить найденную рептилию.

Условно свою находку уже обозначили, как представителя нового, ранее неизвестного науке вида. У него даже появилось свое собственное название, его именуют как антилозаврид.

Характеристика динозавра

Их длина составляла порядка пяти метров. По своей сути – это представитель класса травоядных динозавров. К такому выводу ученые пришли по факту отсутствия у найденной особи на челюстных останках острых зубов в виде клыков. Первоначально специалисты приняли находку за представителя уже ранее исследованного трицератопса, если разобраться, то на самом деле спутать их легко. Единственное различие — отсутствие у нового животного на голове наростов, которые между собой ученые называют мембранами и которые выполняли защитную функцию.

Проведя детальный анализ своей находки, ученые установили ориентировочный промежуток пребывания на земле: он мог жить около 75 миллионов лет назад, по своей сути являясь самым старым представителем вида. Эта важная для археологов всего мира находка была обнаружена на территории, принадлежащей штату Юта. Палеонтологи установили, что голову антилозаврида покрывали несколько рогов, в природе такие наросты способствовали беспроблемному сбиванию различных фруктов с деревьев.

Представители ученого мира предприняли попытку определения места этого динозавра в эволюционной цепочке, в каком статусе пребывал этот вид в животном мире. Но только пока что точный ответ на этот вопрос не установлен. Все дело в том, что аkainacephalus johnsoni мог проживать на земле гораздо раньше, нежели обнаруженные останки последнего представителя вида. Сейчас интересная находка помещена в архив музея естественной истории, расположенного в штате Юта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *