Угроза ЗАЭС: что может произойти с атомной станцией в ближайшее время

03:04, 12 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило предупредить о возможных последствиях вымышленной катастрофы, чтобы привлечь внимание российской общественности, аналогично попытке прошлого года вынудить нас покинуть Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) для облегчения ее захвата Вооруженными Силами Украины (ВСУ), — сообщает «Царьград».

Удар по Запорожской АЭС: что может произойти в ближайшее время

По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, разрушение Каховской гидроэлектростанции и последующее осушение водохранилища может привести к нехватке воды для охлаждения ЗАЭС, что в долгосрочной перспективе может вызвать перегрев и плавление активной зоны реакторов. Он также упомянул о возможных радиационных последствиях, помимо значительного повреждения реакторов и экологических последствий, — пишет pronedra.ru.

Таким образом, возможность радиационной катастрофы является серьезным поводом для изучения ситуации на крупнейшей атомной электростанции в Европе и для понимания, кто такой Рафаэль Гросси и какую роль играет МАГАТЭ, организация, которой он руководит.

Только факты

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) в настоящее время имеет шесть блоков, из которых четыре полностью выведены из эксплуатации, а два находятся в режиме «горячего останова». Что означает этот режим? В таком режиме мощность реактора снижена до такой степени, что он больше не способен генерировать электроэнергию. Его энергия используется только для прогрева воды, которая подается в ближайший город.

Особенность данного режима заключается в том, что станция требует внешнего источника питания. Это означает, что атомная электростанция перестает быть производителем электроэнергии и становится потребителем.

Удар по Запорожской АЭС: Что расплавит реактор станции

Внешнее электричество необходимо для питания насосов, которые перемещают теплоноситель через системы внутреннего и внешнего охлаждения (об этом поговорим позже), а также для работы других систем контроля и управления, которых на станции множество. В экстренных случаях на атомной электростанции имеются дизельные генераторы, но они предназначены только для крайних ситуаций, их ресурс не будет использоваться в обычном режиме работы.

Таким образом, на данный момент четыре реактора на атомной электростанции полностью выведены из эксплуатации, а два оставшихся работают на минимальной мощности.

Теперь к вопросу о воде. Охладительный пруд связан с водохранилищем не непосредственно, а через насосную станцию. Это означает, что иссушение водохранилища не означает мгновенного вытекания воды из пруда. Да, он начнет терять воду, но не так быстро, как исчезает вода из самого водохранилища.

Поскольку этот процесс занимает время, можно доставить воду из артезианских скважин по трубам к пруду. При необходимости ее можно транспортировать цистернами, или же можно даже пригнать тысячу украинских военнопленных с ведрами и попросить их наполнять пруд из ближайшего колодца, чтобы исправить нехватку воды своим трудом, противодействуя злодейству наших враждебных коллег. Последнее, конечно, преувеличение, но важно подчеркнуть, что есть разные варианты для наполнения этого пруда. Вопрос лишь в стоимости решения и в том, не помешают ли его реализации украинские обстрелы.

Гросси не разбирается в вопросе

Бывший заместитель начальника Центрального округа Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов, поделился интересной информацией о работе реакторной установки на Запорожской атомной электростанции. Он указал, что вода из пруда-охладителя не влияет на работу реактора, что вызвало его недоумение по поводу высказываний определенного человека.

Кузнецов отметил, что использование воды из Днепра для охлаждения реактора невозможно, так как вода, используемая в реакторных установках, проходит специальную очистку, чтобы удалить соли и органические вещества. Реакторы типа ВВЭР-1000, установленные на Запорожской АЭС, имеют два герметичных контура для циркуляции воды. Первый контур с высоким давлением проходит через активную зону реактора, снимая тепловую энергию, а затем передает ее во второй контур через парогенератор. Теплоноситель второго контура используется для приведения в действие паровой турбины, которая вращает электрогенератор.

Кузнецов подчеркнул, что вода из пруда-охладителя встречается только в конденсаторах, где происходит утилизация остаточного тепла. Важно отметить, что внутри атомной электростанции есть запас заранее подготовленной воды, известной как баки чистого конденсата (БЧК). Каждый энергоблок Запорожской АЭС имеет два таких бака емкостью по 500 кубических метров, предназначенных для охлаждения реактора. Это замкнутая система, где потери воды минимальны.

Кузнецов привел расчеты, показывающие, что даже при максимальных проектных потерях воды в баках конденсата, запасенной воды хватит на поддержание работы реактора более 2,7 лет. Таким образом, если электростанция не подвергнется физическому разрушению или отключению от электричества, реакторы будут функционировать без проблем.

Выводы

Соблюдение протоколов перед международными организациями остается унаследованным от эпохи Ельцина и, частично, позднего советского периода, однако считается глупым и вредным атавизмом. Организации, такие как ООН, ОБСЕ и МАГАТЭ, считаются чрезвычайно неэффективными и бесполезными в решении реальных проблем. Они превратились в просто должности, которые предоставляются по внутриэлитным связям в знак лояльности к Вашингтону.

МАГАТЭ: из-за повреждения дамбы в Новой Каховке снижается уровень воды в резервуаре для охлаждения ЗАЭС | Новости ООН

Более того, практически все международные организации являются каналами для вмешательства американской агентуры, включая вербовку наших государственных служащих. Поэтому, чем раньше Россия откажется от участия в этих организациях, тем больше ресурсов можно будет направить на действительно эффективные инициативы, и тем меньше российских секретов будет передано ЦРУ во время доверительных встреч.

Что касается Запорожской атомной электростанции, если украинская армия не нанесет разрушительных артиллерийских ударов по энергоблокам, то угрозы радиационных последствий, о которых предупреждает Гросси, не возникнет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *