Угрозы для рубля, «наплыв» фирм-однодневок и курс валют: новости финансов на 7 июня 2023 года

07:29, 07 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: 1kommunist.ru

Центробанк 7 июня 2023 года зафиксировал рост числа фирм-однодневок на фоне борьбы с отмыванием денег. Также указал на новые угрозы для рубля. Подробности финансовых новостей, вместе с курсом валют на 7 июня 2023 г. в статье ниже.

Курс валют на 7 июня 2023 года

Банк России несколько изменил котировки на 7 июня 2023 г. Согласно сайту Центробанка, курсы валют составляют:

  • доллар – 81,25 рубля;
  • евро – 86,952 рубля;
  • юань – 11,389 рубля;
  • фунт стерлингов – 100,832 рубля;
  • белорусский рубль – 27,8 рубля.

Соотношение рубль-доллар особенно интересует аналитиков. Курс держится у значимой планки.

Новости о рубле: угрозы для российской валюты

Рубли

Источник фото: domikexpert.ru

Эксперт Михаил Зельцер предупреждает, что если российский рубль не сможет удержаться на уровне 82 за доллар, то его курс может упасть до годовых минимумов. В свете последних геополитических напряжений на границе, рубль снова снижается и приближается к минимумам, установленным в конце апреля, сообщает «Прайм». В ближайшие дни ожидается повышенная волатильность на валютном рынке, отмечает эксперт.

Были попытки снизить курс до 81 рубля за доллар. Уровень 82 рубля является границей, защищающей российскую валюту от дальнейшего падения до годовых минимумов (83,5+). Вопрос о том, будет ли этот уровень преодолен, зависит от общей ситуации на внешнем рынке и реакции участников, поясняет эксперт.

Михаил Зельцер отмечает, что рубль является валютой развивающейся экономики, что само по себе предполагает более высокую волатильность его курса. Также значительное влияние оказывает траектория сырьевого рынка и сложившаяся геополитическая ситуация, отмечают журналисты pronedra.ru. В таких условиях эксперты вынуждены принимать маневры в сфере национальной валюты.

Сейчас товарные рынки нестабильны, цены на нефть и газ приближаются к двухлетним минимумам, а глобальный доллар достигает двухмесячных максимумов. Все эти факторы оказывают дополнительное давление на рубль.

Тем не менее, эксперт подчеркивает, что даже временное ослабление рубля не изменяет прогноза по адаптации экономики и возможности достижения уровней, наблюдаемых в мае (75 рублей за доллар).

«Засилие» фирм-однодневок

Введение антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) Центральным банком привело к резкому увеличению регистрации новых юридических лиц в России. Ежедневно открывается около 1 000 компаний, что на 15% больше, чем до внедрения этой платформы, сообщает РБК, ссылаясь на Илью Ясинского, директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. Большая часть новых компаний являются техническими фирмами-однодневками, которые специализируются на проведении сомнительных операций.

Ясинский отмечает, что увеличение числа новых регистраций является ответной реакцией на введение антиотмывочной платформы. Ежедневно Центральный банк выявляет около 500 технических компаний и индивидуальных предпринимателей, которые незамедлительно попадают в «красную зону». Эта ситуация сложилась менее чем за год работы площадки.

Платформа «Знай своего клиента» быстро реагирует на появление компаний, и фирма, которые можно отнести к высокорисковым, даже если они не проводят финансовых операций. Анализ осуществляется на основе платежной информации и связей или аффилированности с клиентами, ранее замеченными в сомнительных операциях.

Эксперты полагают, что некоторые участники сомнительных операций будут искать пути обхода механизмов платформы ЗСК, регистрируя компании на лица, находящиеся вне зоны видимости Центрального банка, и ища фирмы с «чистой историей». Однако, такие схемы станут все менее целесообразными и экономически невыгодными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *