Уйдет ли Борис Джонсон с поста премьер-министра Великобритании в 2022 году

10:25, 07 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: news-front.info

Последние дни для действующего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона выдались далеко не самыми лучшими. Парламент покинули многие министры, они недовольны господином Джонсоном и требуют отставки. О том, возможно ли это, сообщает издание Forbes.

Что случилось в британском правительстве

5 июля 2022 года в отставку подали сразу два ключевых министра британского парламента. Они говорили о том, что им не нравится политика действующего премьер-министра страны Бориса Джонсона. Более того, они говорили, что больше не доверяют господину Джонсону. Казалось, что после того, как Борис Джонсон назначил новых министров, все закончится, но нет.

6 июля 2022 года парламент покинули еще несколько министров (в общей сложности — более 35 человек). Кроме того, стало известно, что новый министр финансов Великобритании, уроженец Ирака Надхим Захави, унаследовал беспрецедентный кризис стоимости жизни, который может привести к рецессии в Соединенном Королевстве.

Захави берет на себя ответственность за обуздание инфляции на территории Великобритании, которая достигла 40-летнего пика в 9,1 процента в годовом измерении. Рост цен должен достичь двузначного числа до конца года из-за резкого удорожания энергоносителей и продуктов питания, согласно Банку Англии.

Кабинет Джонсона отчаянно пытается облегчить финансовые проблемы с помощью ряда мер, включая небольшое снижение налога на топливо. Тем не менее, местные комментаторы указывают, что эти шаги не соответствуют тому, что необходимо для помощи остро нуждающимся в деньгах британским домохозяйствам и предприятиям.

Уйдет ли Борис Джонсон с поста премьер-министра

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на встрече с однопартийцами из Кабинета министров, которые пришли требовать от него отставки, заявил, что не собирается покидать свой пост, а «продолжит борьбу». Напомним, всего месяц назад правящая партия консерваторов инициировала вотум недоверия своему лидеру. Тогда Борису Джонсону удалось остаться на посту с небольшим перевесом голосов.

По британским законам, премьер-министр должен самостоятельно подать в отставку в случае утраты доверия собственной партии. Потерять пост иным образом Джонсон может лишь в двух случаях: если Кабинет министров полностью распадется, либо если выяснятся новые факты в ходе парламентского расследования скандала с вечеринками на Даунинг-стрит во время коронавирусной пандемии. Итоги расследования планируются представить только осенью. Согласно последним опросам, 69 процентов избирателей выступают за то, чтобы Борис Джонсон покинул свой пост.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *