Указ президента об отмене транспортного налога для легковых машин в 2018 году

13:51, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Президент РФ издал указ об отмене транспортного налога. До этого налог оплачивали все владельцы легковых транспортных средств в России. Этот закон касался не только физ. лиц, но и предпринимателей. Как правило, налоги уплачивали за предыдущий год, но теперь для некоторых эта надобность отпала.

На территории России все граждане и организации, которые являлись владельцами машины, должны были уплачивать транспортный взнос. Ранее не учитывалась работоспособность авто, за все транспортные средства нужно было платить налог. Но теперь был подписан указ президента, что отменяет транспортный налог для некоторых физических и юридических лиц.

Последнее время многие владельцы транспортных средств часто обсуждали такой вид налога. Таким способом правительство пополнило бюджет страны большим потоком средств, но это было по душе далеко не всем.

С помощью подобного вида налога в казну страны каждый год поступало более полторы сотни млрд российских рублей.

Нужно заметить то, что все граждане, оплачивающие данный вид налога, были не в восторге от потери личных средств, особенно в регионах с повышенной ставкой. Естественно, что власти должны были принять какие-то меры, чтобы уладить ситуацию, тем более в канун выборов президента страны. В правительстве чуть ли не каждый день проводят дискуссии по поводу возможных путей принятия различных законов, что смогут уладить ситуацию и принести пользу как людям, так и государству.

Зачем собирался налог

Из названия можно понять, что данный вид налога уплачивали все граждане, которые являлись владельцем транспортного средства. Закон предусматривает повышенный процент для граждан, что являются владельцами дорогостоящих автомобилей. Каждый владелец автомобиля, стоимость которого превысила 3 миллиона рублей, должен был уплачивать процент из-за того, что автомобиль являлся предметом роскоши.

Сумма налога также зависела от административного района РФ. Финальная сумма налога устанавливалась местными властями, и это означает, что за одинаковые автомобили автомобилисты могли уплачивать не идентичные суммы. Также чиновники имеют право накладывать льготы либо освободить от уплаты взноса. Эта льгота касается пенсионеров, инвалидов, ликвидаторов аварии наЧАЭС, а также  членов многодетных семьей.

Основная цель сбора денежных средств — пополнение государственной казны для ремонта дорог и постройку новых автомагистралей.

Для кого отменили налог

Множество граждан уверены, что этот налог оплачивали владельцы легковых автомобилей, но это не является правдой. Теперь льготными автомобилями можно считать следующие транспортные средства:

  • Автомобиль, что выступил в качестве подарка или оборудован для нужд и передвижения человека с инвалидностью;
  • Плавательные средства для нужд промышленности;
  • Автомобили для сельскохозяйственных нужд, также тракторы и комбайны, а также тот транспорт, что служил для транспортировки пищи и животных;
  • Лодка или катер, которая обладает мощностью менее 5 л.с.

Несмотря на новые льготы, все водители транспортных средств обязаны оплатить налог за 2018 год до конца 2019.

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (212)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *