Украина предлагает Крыму покупать воду дороже в 50 раз

15:55, 23 Май, 2014

Цена на поставки воды из Украины через Северо-Крымский канал может существенно вырасти. По информации руководства Крыма стоимость воды вырастет с 6 копеек до 3 гривен (около 0,52 доллара) за кубометр. Взимать плату Украина сможет после установки счётчиков расхода воды на канале.

Для возобновления водоснабжения через Северо-Крымский канал, который на 85% обеспечивал полуостров пресной водой, Украина выдвинула ряд условий: погашение долга за уже поставленную воду в объёме 1,7 млн гривен (около 147 тыс. долларов), вернуть технику, эксплуатировавшуюся на канале или подписать новые договора о её использовании, а также подписать новые контракты на поставку воды.

По мнению председателя Госсовета республики Крым Владимира Константинова, требования Украины невыполнимы для полуострова. Как сообщает ИТАР-ТАСС на доставку воды из бюджета придётся выделять дотации в размере 400 млн гривен (около 34 млн долларов) ежегодно.

В руководстве полуострова считают, что выходом из сложившейся ситуации является экономия, в первую очередь в сфере сельского хозяйства. По словам исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Крым полностью откажется от рисоводства и выращивания культур, требовательных к поливу. Как отметил Сергей Аксёнов, в рамках ПМЭФ-2014, аграриям Крыма придётся переформатировать бизнес . Производителям сельхоз продукции предложат вернутся к выращиванию традиционных для данной местности культур.

Сергей Аксёнов заявил, что власти Крыма не планирую восстанавливать Северо-Крымский канал, часть оборудования которого на грани изношенности.

В тоже время в председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил что восстановление и реконструкцию оборудования Северо-Крымского канала готовы профинансировать 2 российских министерства — Минсельхоз и Минприроды РФ. По его словам на реконструкцию потребуется 16 млрд рублей в течение 5 лет.

Игорь Вайль также добавил, что на данный момент специалисты Крыма и РФ работают надо проект строительства 16 водохранилищ для замещения пставок воды через Северо-Крымский канал.

Напомним, что 14 мая 2014 года Игорь Вайль сообщил, что Киев планирует возобновить поставки воды через Северо-Крымский канал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *