Украина заявила об уничтожении завода «Мотор Сич»  

12:40, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Экс-президент и генеральный конструктор завода «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев уничтожает украинское предприятие. Соответствующее заявление сделал заместитель руководителя комитета Верховной рады по финансовым вопросам Александр Дубинский.

Официальный представитель украинского парламента выступил с требованием о проведении расследования – в ситуации необходимо, по его словам, срочно разобраться.

Депутат Верховной рады заявил, что почетный президент «Мотор Сич» приступил к уничтожению завода после того, как продал принадлежавшие ему акции инвесторам из Китая.

«Мотор Сич» заблокировала СБУ

По словам Александра Дубинского, сын Богуслаева не так давно приобрел остров в Италии. Как только китайские инвесторы расплатились за акции украинского предприятия, его тут же заблокировала СБУ, подчеркнул официальный представитель Верховной рады.

Г-н Дубинский выразил глубокую уверенность в том, что уничтожением завода «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев занимается при активном содействии правоохранительных органов Украины.

Напомним, два года тому назад сотрудники СБУ заподозрили, что Вячеслав Богуслаев незаконно продал свыше 50% акций «Мотор Сич» инвесторам из Китайской Народной Республики. По представлению СБУ суд принял решение об аресте этих бумаг.

В ведомстве проинформировали тогда о том, что китайцы в нарушение действующего законодательства Украины выкупили контрольный пакет акций завода, оформленный на одно физическое лицо и на шесть офшорных структур. СБУ предполагает, что новые собственники планировали ликвидировать крупное украинское предприятие.

Завод «Мотор Сич»

Запорожский завод «Мотор Сич» специализируется на разработках, изготовлении, обслуживании и ремонте авиационных газотурбинных двигателей для воздушных судов, а также на производстве газотурбинных установок промышленного назначения.

Продукцию предприятия «Мотор Сич» активно применяют на своих вертолетах и самолетах в общей сложности 120 стран мира.

Читайте также: США срывают Китаю покупку украинского завода «Мотор Сич»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *