«Уралхиммаш» поставит Омскому НПЗ оборудование для очистки дизтоплива

09:23, 15 Май, 2018
Анна Федорова

Представители екатеринбургского «Уралхиммаша» проинформировали о том, что изготовят и поставят для Омского нефтеперерабатывающего завод три аппарата, предназначенные для установки гидроочистки и депарафинизации дизтоплива. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы машиностроительного предприятия.

В компании уточнили, что до февраля следующего года планируются изготовление и поставки «Газпромнефти – ОНПЗ» каплеотбойника адсорбера МЭА высокого давления (масса его будет составлять 21,7 тонны, высота – не менее четырех метров, а диаметр – 1,4 метра), холодного сепаратора низкого давления (масса – свыше 15 тонн, длина – 7,5 метра, диаметр – 2,4 метра) и сепаратора высокого давления (масса – 47,3 тонны, длина – 6,2 метра, диаметр – два метра).

Уточним, что оборудование Омскому НПЗ компания «Уралхиммаш» поставляет уже не впервые. В 2017 году на этом заводе изготовили и поставили скруббер С-101. Кроме того, в 2008-м уральского предприятие выпустило для «Газпромнефти – ОНПЗ» коксовую камеру, предназначенную для установки замедленного коксования, в 2009 году – 10 шаровых резервуаров, а в 2011-м были обеспечены поставки двух реакторов гидроочистки. Два года тому назад Омск получил от компании три реактора риформинга.

В 2016 году стало известно о том, что специалисты «Газпром нефти» приступили к строительству комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на территории Омского НПЗ. Общая мощность этого комплекса составит два миллиона тонн, и он призван объединить процессы гидрокрекинга с производством серы и водорода. Уровень очистки продукции от сернистых соединений при этом дойдет, как ожидается, до 99,8 процента. Запуск КГПН даст заводу возможность более чем на шесть процентов повысить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиационного керосина и дизтоплива стандарта «Евро-5»).

Читайте также: Компания «Газпром нефть» одолжила Омскому нефтезаводу 12 млрд рублей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *