Устойчивость доллара на торгах и отсутствие ожиданий скорого понижения ставок ФРС: что делать инвесторам

07:15, 21 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: molva33.ru

Доллар продемонстрировал стабильность в торговле 19 февраля, несмотря на данные, опубликованные на прошлой неделе. Статистика демонстрировала сильное инфляционное давление на экономику США. Эти показатели вызвали сомнения у инвесторов относительно возможного начала смягчения условий финансирования Федеральной резервной системой (ФРС). О состоянии доллара и рекомендаций аналитиков для игроков на рынке сообщает «Прайм».

Доллар устойчив: ФРС вряд ли понизят ставку

Рынки США оставались закрытыми в связи с празднованием Дня президентов, что, вероятно, сделает торги менее активными. Пара доллар/иена торговалась около ключевого уровня 150.

Динамика пары доллар/иена в последние несколько сессий вызвала активные комментарии представителей японских властей и подготовку рынков к возможным интервенциям для стабилизации национальной валюты. С начала года иена упала примерно на 6% по отношению к доллару, но в понедельник укрепилась на 0,20%, достигнув уровня 149,94.

Представители Министерства финансов Японии выразили недовольство быстрой динамикой валюты и даже угрожают принятием мер, включая торги в других странах, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление иены. Прогнозы экспертов указывают на возможное диапазонное движение пары доллар/иена от 148 до 151 на текущей неделе.

Инвесторы, судя по данным регулятора рынков США, продолжают удерживать короткие позиции по иене, ожидая, что Банк Японии не спешит с изменением своей мягкой политики.

На текущей неделе ожидается публикация протоколов январского заседания ФРС, а также выступления нескольких представителей центрального банка. Аналитики отмечают, что поддерживающие доллар факторы уже учтены в текущих котировках, и без новых катализаторов валюта может оставаться в консолидации.

Что делать инвесторам в ситуации с долларом

Курсы валют

Источник фото: aravana-cm.com

Аналитики высказывают различные мнения относительно динамики доллара, с некоторыми выражениями сомнений относительно достижения справедливых котировок в цикле ФРС. На валютном рынке пара евро/доллар показала снижение на 0,12%, достигнув уровня 1,08, после минимума на прошлой неделе в 1,07. Курс фунта остался неизменным и составил 1,23 доллара.

На предстоящей неделе инвесторы обращают внимание на публикацию индексов менеджеров по снабжению, которые должны предоставить информацию о состоянии экономик еврозоны и Великобритании за февраль. Однако основное внимание приковано к 21 февраля, когда ФРС опубликует протоколы последнего заседания.

Прогнозы инвесторов на текущий год предполагают снижение процентных ставок ФРС примерно на 90 базисных пунктов, что менее существенно, чем прогнозы в начале февраля, где ожидалось снижение на 145 б. п.

Доллар в понедельник немного упал по отношению к иене на 0,1%, торгуясь на уровне 150,08. С начала года иена снизилась на 6% по отношению к доллару, сохраняясь при этом сверхмягкой политикой Банка Японии. Это создало разрыв между доходностью гособлигаций США и Японии, увеличивая привлекательность доллара.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки вновь выразил обеспокоенность быстрыми колебаниями национальной валюты и не исключил возможности вмешательства для поддержки иены. Инвесторы, в свою очередь, продолжают держать короткие позиции по иене, дойдя максимума за 2,5 месяца на уровне 9,2 млрд долларов США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *