УВЧ-терапия стала эффективным способом лечения вен

00:49, 02 Фев, 2018
Анна Федорова

Сверхвысокочастотная терапия (УВЧ) – способ лечения, который влияет на поверхностные ткани пациента. Он управляется электрическим полем с частотой 40,68 МГц. Регулируется дистанционно.

Энергия поля распределена радиально и проходит через ткани, обеспечивая тепловой и согревающий эффект.  Лечение имеет противовоспалительное, трофическое, дегидратирующее, спазмолитическое воздействие. В педиатрической практике принято прибегать к лечению аппаратурой UHF-30 с мощностью 15 и 30 Вт и UHF-66 (30, 40 и 70 Вт). В набор для процедуры входят пластины конденсатора с разным диаметром 36, 80 и 113 мм. Они могут быть расположены поперечно или продольно. Время одной процедуры – не более 8-10 мин, предполагается обработка каждый день. Курс для выздоровления или улучшения состояния здоровья – 6-10 процедур. Терапия может проводиться поверх сухой одежды, а детям накладывают специальные повязки и проводят процедуру через них.

Показаниями к применению УВЧ-терапии являются: острые и хронические воспалительные процессы в кожных покровах, нарушения подкожной клетчатки, проблемы в респираторных органах, мягких тканях, повреждения суставов или периферических нервов. При терапии УВЧ — методом необходимо учитывать, что у любого способа лечения есть противопоказания.

Основные противопоказания к УВЧ-терапии: наличие гноя в закрытой области (перед его открытием), пневмосклероз, пневмофиброз и физиотерапия. Порядок назначения лечения делает лечащий врач. При этом он обязан указать способ, тип устройства и его мощность, диаметр лечащих пластин, защитное действие, значение воздушного зазора, продолжительность лечения, частоту, количество процедур для полного выздоровления (или на курс).

На данный момент УВЧ-терапия хорошо зарекомендовала себя в лечении резьбовых вен. Что такое резьбовые вены? Вены в форме ниток, также известные как телеангиэктазия, вены в виде паутины, сломанные вены, поверхностные вены или венозные вспышки, которые представляют собой небольшие кровеносные сосуды, расширенные вблизи поверхности кожи. Вены в форме нитей обычно достигают всего нескольких миллиметров. Вены в виде паутинки (паутинообразные) обычно встречаются на лице (вокруг носа, щек и подбородка, более широко известно это заболевание как розацеа) или ногах (верх бедра, ниже коленного сустава и вокруг лодыжек). Обычно эти расширения вен расположены очень близко к поверхности кожи, красного, синего или пурпурного цвета и менее 1 — 2 мм в диаметре. Они не считаются серьезным заболеванием, но могут иногда болеть и просто приносить дискомфорт.

Вены в форме нитей могут вызывать стресс, поскольку больной часто чувствует себя застенчиво, особенно если вены находятся на открытой части тела, например, на ногах. Обработка УВЧ — методом использует принцип «термокоагуляции», который основан на сверхвысокочастотных электромагнитных колебаниях, нагревающих вены, не затрагивая внешние слои кожи. УВЧ — прибор выборочно нагревает резьбу вены, разрушая ее и позволяя телу реабсорбировать ее в течение определенного периода времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *