Ужасные последствия подрыва Каховской ГЭС: ждать ли нам «нашествия» холеры

22:58, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: scientificrussia.ru

После разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области, мировое сообщество следит за последствиями этого происшествия, которое вызвало обширные наводнения в регионе. Теперь возникает опасение не только по поводу экологической катастрофы на затопленных территориях, но и в Черном море, а также грозит угроза для города Одессы. О том, чего нам ждать, сообщает издание «Московский комсомолец».

Возможна ли холера в Черном море после подрыва Каховской ГЭС

Города Херсонской области оказались погружены под воду, а улицы стали плавными маршрутами для лебедей, а люди вынуждены спасаться на крышах своих затопленных домов. Эта ситуация — не сюжет американского фэнтези-фильма о мире под водой и экологической катастрофе, а жуткая реальность, которой сталкиваются Россия и Украина.

Города и населенные пункты просто затоплены, а потоки мусора, химических и биологических отходов несутся в сторону Черного моря. Журналисты поговорили с Сергеем Мухаметовым, старшим преподавателем кафедры океанологии Географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, чтобы понять, какая опасность грозит акватории, — сообщает pronedra.ru.

Океанолог из МГУ перечислил последствия разрушения Каховской ГЭС для Черного моря

 

«На данный момент река смывает то, что она затопила», — объясняет эксперт. — «Это огромные слои плодородной почвы, а также удобрения. Когда все это попадет в море, содержание биогенных элементов, особенно азота и фосфора, в воде значительно возрастет, и это вызовет взрывообразное размножение фитопланктона, или водорослей, которые могут покрывать все, что попадает в воду, такие как суда или сваи. Этот резкий рост водорослей, в свою очередь, приведет к резкому росту зоопланктона, который питается водорослями. Этот процесс называется эвтрофикацией водоемов. Казалось бы, это может показаться хорошим, но вода начинает запахивать и гнить: водоросли активно размножаются на поверхности, что снижает прозрачность воды и препятствует проникновению солнечного света в глубины. Организмы, которые живут в глубинах, без света просто погибают и начинают разлагаться, что требует большого количества кислорода. В результате начинается вымирание».

Насколько серьезно будет распространяться разложение?

Подрыв Каховской ГЭС — какими будут последствия — эколог — новости Украины / NV

Этот процесс в первую очередь затронет поверхность Днепровского лимана. Согласно классическим данным, в Черном море есть два циркуляционных потока на поверхности, известных как «очки Книповича», в честь Николая Михайловича Книповича, советского океанолога, зоолога и ихтиолога, который одним из первых исследовал циркуляцию вод Черного моря. В первую очередь, все это будет двигаться в сторону украинского побережья, включая Одессу, и возможно, даже дойдет до Румынии.

Какие могут быть последствия этих зараженных водных потоков?

Холера - симптомы, причины болезни, лечение и профилактика

Трудно сказать, что произойдет, когда вода затронет различные скотомогильники. Все, что было там закопано, будет вымыто, и непонятно, с какими заболеваниями страдал скот. Мы можем столкнуться с эпидемиями в результате наводнений, поскольку нет доступа к чистой воде, все подземные воды и колодцы будут загрязнены. Нам придется пить только бутилированную воду, но мало кто будет придерживаться этого рекомендации. Возможно, в первую очередь распространится холера, поскольку холерный эмбрион прекрасно себя чувствует в воде, так же как и кишечная палочка. С наступлением летнего потепления бактерии будут быстро размножаться при повышении температуры воды до 24-25 градусов, что создает благоприятные условия для размножения патогенных бактерий. Поэтому есть опасность.

Сможет ли природа восстановиться?

Если речь идет о морской среде, то природа имеет возможность восстановиться. Однако для низовий Днепра процесс будет занимать больше времени и быть более сложным.

Будет ли Крымский полуостров также подвержен угрозе?

Проблемы для Крымского полуострова будут связаны с тем, что Северо-Крымский канал получает свое водоснабжение от Каховского водохранилища. Если уровень водохранилища снизится, то вода не достигнет Северо-Крымского канала. Это приведет к отсутствию орошения и воды для сельского хозяйства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *