В ближайшее время будет подписано постановление об амнистии 2017

12:19, 14 Ноя, 2017
В 2017 году ожидается постановление Госдумы об амнистии. Под досрочное освобождение попадут только те граждане, которые подходят под установленные критерии.

Вопросами амнистии занимается Совет по правам человека. Его руководитель Михаил Федотов заявил, что планируется досрочное освобождение многих осужденных, но в целом амнистия будет не такой масштабной, как в прошлый раз. Свободу в 2017 могут получить сотни или даже тысячи человек.

В СПЧ хотят, чтобы амнистия 2017 года прошла в традиционном виде. В совете уже передали предложение о досрочном освобождении в Администрацию президента. Документ находится на рассмотрении. Конкретного решения пока нет. От администрации будет зависеть, сколько человек выйдет на свободу.

Госдума тоже рассматривает законопроект об амнистии. Депутаты создали соответственный закон. Заключенные могут досрочно получить свободу в честь юбилея Октябрьской революции, а именно – столетия.

В профильном комитете считают Свердловскую область самой «насыщенной». По словам специалистов, на Урале наказание отбывают люди со всех регионов, поэтому там количество заключенных самое высокое.

Госдума приняла решение о помиловании людей по определенным социальным критериям. На амнистию повлияет также возраст. На досрочное освобождение могут надеяться несовершеннолетние и люди, которым уже есть 18 лет, но совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Амнистию в 2017 году ожидать могут мужчины пенсионного возраста и те, у кого есть дети, возрастом до трех лет, инвалиды, женщины с несовершеннолетними детьми и женщины, старше 55 лет.

Постановление будет рассмотрено в ноябре и вступит в силу на протяжении шести месяцев. Осужденные за тяжкие преступления на амнистию не рассчитывают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *