В чем обвиняют Олега Тинькова, основателя «Тинькофф-банка»

14:20, 08 Мар, 2020
Марина Онегина

Несколько дней назад Олег Тиньков, основатель «Тинькофф-банка», сообщил пиар-агентству EM Communications, что ему диагностировали лейкемию, рак крови. После этой новости на бирже Лондона банковские акции рухнули на треть.

— В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но видимо, пришло время сообщить — у меня диагностирована острая форма лейкемии, — сообщил Олег Тиньков.

Но это не единственное несчастье, которое приключилось с банкиром. Американская власть предъявляет обвинения.

В чем обвиняется владелец «Тинькофф-банка» Олег Тиньков

Представители американской службы внутренних доходов IRS обвиняют Олега Тинькова, основателя «Тинькофф-банка», в занижении личных доходов в налоговой декларации. В отношении банкира составили обвинительное заключение, в котором говорится, что он мог скрывать активы и доходы в 1 млрд. долларов в тот момент, когда отказался от гражданства США. Олег Тиньков обвинен в налоговом мошенничестве.

В Минюсте США сообщили, что всего по 2-м обвинениям Олег Тиньков может сесть в тюрьму. Ему грозит срок до 6 лет.

— Ему также грозят пребывание под наблюдением, возмещение убытков и денежные штрафы, — говорится в сообщении ведомства.

Судом Северного округа Калифорнии было получено обвинительное заключение еще в сентябре прошлого года, однако сообщили об этом лишь сегодня. Несмотря на то что банкир не является американским гражданином вот уже 7 лет, от уплаты налогов он не освобождается.

В законе США сказано, что каждый гражданин обязан подавать в налоговую декларацию о доходах, полученных откуда-либо, и сообщать обо всех видах получения прибыли. Определенные ограничения действуют и для тех, кто отказывается от гражданства. Если доходы этого человека равны или превышают 2 млн. долларов, то его имущество оценивают, как проданное за сутки до отказа от гражданства. Из данной суммы вычитаются 700 тыс. долларов, которые не облагаются налогом, а с остального капитала взимают пошлину до 23.8%.

Налоговая США сообщила о претензиях, связанных с Tinkoff Credit Systems Group Holding PLС – компания Олега Тинькова, учредитель Tinkoff Credit Systems (TCS). По информации от правоохранителей, говорится о финансовой структуре, не имеющей физического представительства либо офиса, но виртуально предоставляющей услуги банка. В обвинительном заключении сказано, что в 2013 году банкир осуществлял контроль TCS через пару офшорных компаний, зарегистрированных на Виргинских островах – это Tadek Holding и Tasos Invest. Акции были переданы Beckett Group, акционером которой выступал Олег Тиньков. До того, как он отказался от американского гражданства, рыночная цена акций достигла примерно 1 млрд. долларов. Банкиром была подана декларация с указанием доходов в 205.317 тыс. долларов, но на самом деле его доходы были значительно выше.

Что грозит Олегу Тинькову за сокрытие реальных доходов

В американской налоговой службе сообщили, что в минувшем году зафиксировали более 10 случаев мошенничества на суму более 83 млн. долларов. Открыто 163 уголовных делопроизводства, различные уголовные наказания получили 140 граждан. Максимальный срок наказания не превысил 2 лет. Большинство обвиненных вместо отбывания срока выплачивают огромные денежные штрафы.

Русская служба Би-би-си направила в американский Минюст запрос с просьбой сообщить, что грозит Олегу Тинькову. В ведомстве пока не дали ответ. Единственное, Джастином Коулом, представителем департамента криминальных расследований налоговой службы США, подтверждено, что в отношении банкира заведено дело. Больше никаких комментариев он не дал.

— Я смогу говорить об этом, когда дело будет рассмотрено в суде, — сообщил он.

Олега Тинькова будут считать невиновным, пока его вину не докажут в суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *