В Финляндии мужчина родил ребенка, правда, раньше он был женщиной

19:13, 08 Апр, 2018
Анна Федорова

СМИ по всему миру накануне запестрели сообщениями о том, что в Финляндии мужчина впервые стал матерью. Да, буквально. Сообщается, что ребёнок родился позже срока.

Конечно, новость могла бы быть совсем удивительной, на самом деле разобраться в этом намного проще. Мужчина, который ребенка родил, изначально был женщиной, но решил изменить пол. После перехода он получил новые документы, по которым числился уже мужчиной.

Чтобы иметь ребенка он даже на время прекратил принимать гормоны. И все, чтобы стать родителями со своим партнером (мужчиной). Рассказал отец (хотя технически мать), что беременность протекала хорошо.  Он также поведал, что малыш родился весом  четыре кило и ростом 53 сантиметра. Сложнее всего, по его словам, было на последних неделях, но роды прошли нормально.

Молодые родители рассказали журналистам, что в предродовой консультации и в самой больнице им пришлось столкнуться с бюррократическими преградами. Дело в том, что электронные системы медучреждений не желали признавать тот факт ,что человек, который  беременный, имеет установленный социальный идентификационный номер мужчины.

По словам социального работника, являющегося членом организации по защите прав меньшинств Seta, сегодня нельзя сказать однозначно, является ли это первым случаем «беременности мужчины» в стране.

Это уже не первый случай в мире

В прошлом году уже появлялись сообщения в СМИ о том, что в США трансгердер стал первым в мире человеком, который родил еще идентифицируя себя женщиной, а потом родил опять уже после перехода. Мир обсуждал решение родителей не присваивать ребенку пол (который, к слову, и так определен биологически), а нарекли его «гендерно нейтральным». Такое странное решение родители приняли потому что они хотят, чтобы он вырос и уже сам решил.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *