В Госдуме обсуждают введение закона о создании льгот для детей участников СВО

15:55, 05 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Государственной думе разрабатывают льготы для детей участников специальной военной операции. В случае если законопроект будет принят, права граждан со статусом «дети войны» могут распространиться на эту категорию россиян. Об этом сообщает издание «ТАСС».

Какие льготы будут для детей участников СВО

Депутаты намерены внести в Государственную думу новый законопроект. В скором времени его будут обсуждать на очередном собрании, но будет ли он принят – пока не ясно. Федеральный закон «О детях СВО» устанавливает особенный статус для российских граждан, чье несовершеннолетие пришлось на время проведения специальной военной операции на территории Украины и которые проживали в этот период в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно документу, для распространения статуса «детей СВО» также предполагается привлечь лиц, которые проживают на территории Крымского полуострова, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей. Эти территории также подвержены регулярным обстрелам и диверсиям со стороны Вооруженных сил Украины, поясняют журналисты pronedra.ru.

Статус «дети СВО» дает полное юридическое основание для распространения на таких граждан льгот по аналогии с гражданами, которые являются «детьми войны». Напомним, последний был установлен в некоторых российских регионах для граждан Советского Союза, которые родились в период с 1930-го по 1945 годы.

Закон о «детях СВО», согласно данным депутатов, не приведет к негативным социально-экономическим финансовым и иным последствиям. То есть на реализацию законопроекта не нужно выделять деньги из бюджета.

Что известно о поддержке семей участников СВО

Семьям мобилизованных граждан и всех, кто принимает участие в СВО, полагаются льготы. Как правило, их устанавливают на уровне региона. Семья мобилизованного освобождается от пеней за просрочку оплаты ЖКХ, взносов на капитальный ремонт дома. Все выплаты, которые полагаются членам семьи мобилизованного, освобождены от НДФЛ.

Так, в российской столице семьи мобилизованных на весь период военной службы отца получают пособие в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Власти города обязуются выплатить семье миллион рублей при получении мобилизованным тяжелого ранения, 500 тысяч рублей при получении легкого ранения, а также разовую выплату в размере трех миллионов рублей в случае гибели военнослужащего, которая распределяется в равных долях между близкими родственниками.

Для детей мобилизованных предусмотрено право внеочередного зачисления в детские сады или перевода в учреждение, расположенное ближе к месту жительства. Семьи освободили от оплаты за посещение детских садов, кружков и секций дополнительного образования. Школьникам предоставляют бесплатное питание – завтрак и обед, студентам колледжей – обед. Члены семьи могут получить бесплатную психологическую помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *