В Госдуме заговорили о снижении пенсионного возраста: кого это коснётся

10:51, 25 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Государственной думе предложили снизить пенсионный возраст. Правда, пока речь идет о многодетных родителях, — сообщает «Ридовка».

Когда снизят пенсионный возраст

В пояснительной записке к проекту сказано, что женщины смогут выйти на заслуженный отдых в возрасте 50 лет, а мужчины — в возрасте 55 лет. Однако для получения этой возможности им необходимо воспитывать пятерых и более детей, — пишет pronedra.ru.

В РФ решили сэкономить на пенсионерах из-за "дыры" в бюджете

Семьи с четырьмя детьми смогут уйти на пенсию в 52 года для женщин и в 57 лет для мужчин. Многодетные родители с тремя детьми смогут пойти на пенсию в возрасте 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин.

Когда будет снижение пенсионного возраста — неизвестно. Проект еще даже никто не обсуждал.

Стала известна средняя продолжительность работы россиян на пенсии

Согласно проведенным исследования Росстата, в 2022 году средняя продолжительность работы россиян после выхода на пенсию составила 7,47 года. По официальной статистике, пенсионеры по инвалидности работают дольше остальных, в то время как получатели пенсии по старости трудятся меньше всего.

Почему жизнь пенсионеров в РФ такая нищая, несчастная и убогая? | yana | Дзен

Показатель продолжительности трудового стажа после выхода на пенсию в 2022 году стал самым высоким за период с 2011 года. В среднем россияне работали 6 лет после выхода на пенсию в 2011 году. В 2020 году этот показатель составил 7,02 года.

Однако пенсионеры по старости, которые выходили на пенсию по достижении соответствующего возраста, работают в среднем 2,3 года. Этот показатель на 2,5 года меньше, чем в 2020 году, когда он составлял 5,82 года.

Россияне, получающие пенсии по инвалидности, продолжают работать в течение 11,82 года, а те, кому положены досрочные трудовые или военные пенсии, трудятся около 7,5 года. В 2022 году возраст выхода на пенсию для этих категорий составлял 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин.

Опрос, проведенный Росстатом, показал, что 17,8% опрошенных продолжают работать на пенсии, что немного ниже официальных данных. На январь 2023 года Социальный фонд России зарегистрировал 7,9 миллиона работающих пенсионеров, что составляет примерно 18,9% от общего числа россиян пенсионного возраста (41,8 миллиона).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *