В Госдуме заговорили о возможных ковидных ограничениях при поездке в Египет

12:13, 13 Дек, 2021
Владислав Висл

В декабре 2021 года стало известно о возможных ограничениях при поездке в Египет. Все дело в активном распространении нового омикрон-штамма. Об этом рассказали представители Государственной думы.

Какие ковидные ограничения могут быть введены при поездке в Египет

Если на территории Египта будет выявлен рост числа случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, в том числе новым омикрон-штаммом, Российская Федерация может ввести ограничения на поездки в страну. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов.

Депутат отметил, что это (ввести ограничения) необходимо сделать в целях предотвращения распространения нового варианта COVID-19. При этом, по его словам, нужно руководствоваться двумя факторами: уровнем заболеваемости на египетских курортах и количеством российских граждан, которые туда отправятся.

«Если Египет станет направлением, где есть достаточно большой объем туристов, то нужно заняться введением барьеров. Это могут быть барьеры для тех, кто въезжает обратно на территорию Российской Федерации после отдыха. Также они нужны, чтобы люди понимали, что поездки — это серьезный риск», — заявил депутат.

Господин Кривоносов отметил, что ограничения на поездки на территорию Египта или дополнительные проверки следует вводить лишь в том случае, если есть веские доказательства угрозы распространения нового омикрон-штамма.

О каких именно “жестких” ограничениях, кроме как ограничений на поездку идет речь, депутат не уточнил.

По мнению депутата, нужно поставить рейсы, прибывающих из Египта — под особый контроль. Депутат отметил, что это можно сделать, если во время новогодних праздников Египет посетит большое количество туристов из Российской Федерации.

Напомним, в конце ноября представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обозначили штамм, который был обнаружен на территории Южной Африки, греческой буквой омикрон. Его назвали одним из самых опасных штаммов после «дельта».

Ситуация с COVID-19 в Египте и РФ

По состоянию на 13 декабря 2021 года, на территории Египта выявили 369 198 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число погибших на территории Египта — 21 060. С момента начала активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в этой стране выписали из медицинских учреждений 306 605 пациентов, которые ранее были госпитализированы с ковидом.

Всего в Египте болеют коронавирусом 41 553 пациента (активные заболевания, то есть болеют сейчас). Общее число проведенных тестов — 3,6 миллиона, тестов на один миллион населения — 35 135.

На территории Российской Федерации оперативный штаб сообщил о 10 046 454 выявленных случаях заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 с момента начала его активного распространения. Всего в РФ вылечились 8,7 миллиона человек. Отметим, что за прошедшие двадцать четыре часа в стране выявили 29 558 новых случаев, общее число вылечившихся пациентов за этот промежуток — 28 561. За сутки погибли 1 121 пациентов.

Вакцинацию первым компонентом вакцины в РФ прошли 74,1 миллиона граждан. Полную вакцинацию прошли 67,2 миллиона россиян. Коллективный иммунитет сформировался у 55,7 процента российских граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *