В какой срок после вакцинации от COVID-19 можно беременеть

18:18, 29 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Еще в январе 2021 года эксперт ВОЗ рассказала, когда планировать беременность после вакцинации от коронавируса. Но на дворе лето и ученые уже больше знают об этом опасном вирусе и о тех последствиях, которые иногда появляются после вакцинации. Понятно, что и мнение медиков могло измениться с тех пор. Так что вопрос «можно ли после вакцинации от коронавируса беременеть и если «Да», то когда» по-прежнему актуален. Российские специалисты дали свой профессиональный ответ на этот важный вопрос.

Беременеть после вакцинации можно или нет

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Татьяна Шигабутдинова, раскрыла подробности о беременности после вакцинации от COVID-19. Ее слова приводит «Татар-информ». По мнению врача, ребенок, зачатый в утробе вакцинированной от коронавируса матери, развивается без осложнений.

6442733 20.01.2021 Девушке делают прививку от коронавируса в «Геликон-опере» в Москве. Евгений Одиноков / РИА Новости

«У меня лично есть данные, когда пациенты-женщины сделали одну прививку вакциной и через две–три недели у них наступила беременность, они как бы не знали. Сейчас они наблюдаются у меня, их семь человек. Прекрасно проходит скрининг. Все малыши здоровые, никаких отклонений нет», — пояснила гинеколог.

Она отметила, что вторую прививку ее пациентки не делали.

Через какое время после вакцинации от COVID-19 можно планировать беременность

Зампредседателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Зауре Ахметова рассказала, через какой период после прививки от коронавируса женщины могут планировать беременность.

«После получения двух компонентов — на сегодняшний день идет вакцинация «Спутником V» — по истечении 1,5-2 месяцев, после того как у вас полностью сформируется иммунитет, вы можете планировать беременность», — ответила Ахметова на вопрос журналиста на брифинге.

Отметим, что ранее внештатный инфекционист министерства здравоохранения Казахстана Бахыт Кошерова сообщала, что беременным женщинам противопоказана вакцинация от коронавируса.

Что говорят на этот счет в ВОЗ

Планировать беременность стоит не раньше, чем через полгода после вакцинации от коронавируса. Такое мнение высказала акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ, специалист общественного здравоохранения Любовь Ерофеева. Чем быстрее женщины репродуктивного возраста сделают прививку, тем быстрее они смогут планировать беременность. Вакцинация создаст необходимый иммунитет и поможет избежать заражения коронавирусом. Однако сразу после прививки беременеть не рекомендуется, отметила Ерофеева.

«Тем, кто привился и задумывается о рождении ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом и не беременеть после прививки хотя бы полгода», – считает эксперт ВОЗ.

Тем же, кто получил иммунитет естественным путем, переболев COVID-19, врач советует, прежде чем планировать беременность, сдать анализы на антитела и выяснить, насколько хорошо они защищены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *