В Москве с 23 февраля 2021 года будет наблюдаться погодная аномалия под названием «барическая пила»

17:48, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

Синоптики прогнозируют с 23 февраля и до конца недели так называемую погодную аномалию  — «барическую пилу». Стрелки барометров в этот день будут колебаться от 746 мм до 756 мм ртутного столба. Метеозависимые люди будут чувствовать в эти дни головную боль и тошноту.

Что такое «барическая пила»

Стало известно, что в праздничные дни в Москве прогнозируется возникновение «барической пилы», то есть будут наблюдаться скачки атмосферного давления.

Когда возникает «барическая пила», людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных органов, нужно быть очень осторожными. В этот период наблюдается рост числа инфарктов и инсультов.

По словам медиков, любой человек чувствует себя комфортно при атмосферном давлении равным 750 мм ртутного столба.

В случае даже незаметного отклонения атмосферного давления в любую сторону, у метеозависимых людей сразу же ухудшается здоровье. Такая чувствительность к изменениям давления или к другим погодным условиям, носит название метеозависимость.

У разных людей метеозависимость проявляется по-разному. У одних это проявляется в большей мере, а у других – в меньшей.

Какое влияние «барическая пила» оказывает на людей

По словам главного специалиста департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова, даже у совершенно здоровых людей во время перепадов атмосферного давления, может ухудшиться самочувствие. Например, некоторые могут почувствовать себя в это время слишком слабыми, сонливыми или, наоборот, слишком беспокойными и возбужденными.

Особенно нужно быть внимательными, по мнению Тяжельникова, пожилым людям, а также тем, у кого имеются заболевания сердца, опорно-двигательного аппарата. Особую осторожность важно соблюдать астматикам в эти дни.

«Эти люди обычно острее испытывают такие симптомы, как общая слабость, нехватку воздуха, мигрень, учащенное сердцебиение и тошноту, — уточнил Андрей Тяжельников. — Также наблюдается в период «барической пилы» может произойти обострение хронических болезней. Процент количества инсультов и инфарктов растет».

Медики советуют незамедлительно обратиться за помощью к врачу, когда у людей в группах риска возникают первые симптомы недомогания. К примеру, поднялось или, наоборот, опустилось кровяное давление, появилась сдавливающая боль в груди, возникла сильная отдышка или резко стало не хватать воздуха. Не следует игнорировать и другие непривычные симптомы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *