В Россельхознадзоре отчитались об уничтожении более полтонны красной и черной икры, импортных сыров и хамона

12:26, 21 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Россельхоза по Свердловской области перед Новым годом выявили контрафактную и санкционную продукцию — хамон, сыры и черную икру осетровых рыб. Всего было конфисковано более 100 килограммов продуктов, все это направлено на уничтожение. Об этом, ссылаясь на пресс-секретаря Россельхознадзора Наталью Сайфулину, сообщает портал «ЕАН».

Уничтожение продуктов перед Новым годом: что говорят в Россельхознадзоре

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора по Свердловской области Натальи Сайфулиной, был установлен факт реализации пищевой продукции под видом зернистой икры осетровых рыб. Продукция, которая была выявлена специалистами ведомства на прилавках, обезличена, на банках не было маркировки завода-изготовителя. Эксперты не смогли установить качество и безопасность продукции, дело в том, что не было сопроводительных документов. Всего Россельхознадзор изъял порядка 100 килограммов черной икры, продукт направили на уничтожение.

Инспекторы Россельхознадзора также обнаружили, что есть факт реализации продукции, которая запрещена к ввозу на территорию РФ. Речь идет о санкционных продуктах, к ним относятся: хамон и сыры, вывезенные из Испании, Великобритании, Италии и Франции. Эти государства ввели в отношении Российской Федерации экономические санкции. Изъятые сыр и хамон также были направлены на уничтожение.

Специалисты Россельхознадзора уже утилизировали более 500 кг красной икры

Уничтоженная черная икра в конце декабря 2022 года — не единственный случай в России. Известно, что на прошлой неделе представители Россельхознадзора отчитались о конфискации более 500 килограммов красной икры в Екатеринбурге. Причина изъятия — на банках указаны производители, которых не существует в реальной жизни. Речь идет о компаниях, которые прекратили свою деятельность на территории Российской Федерации и в других странах еще в 2019 году, но с тех пор, производители-призраки продолжали штамповать банки с икрой. Кроме того, у икры не было сопроводительных ветеринарных документов.

Икра, которую конфисковали в Екатеринбурге неделю назад, также была направлена на уничтожение.

Напомним, что в 2020 году проводился опрос об отношении россиян к уничтожению санкционных продуктов. 42% опрошенных высказались против такой меры. Если установить качество икры может быть сложно, поскольку невозможно проверить каждую банку, то уничтожение сыров и хамона выглядит спорно.

Понятно, что чиновники следуют букве закона, проявлять инициативу у нас бывает даже опасно. Проверить качество сыра или мясных деликатесов несложно, и эти продукты могли бы стать замечательным подарком к Новому году в домах престарелых или для одиноких пенсионеров. От того, что дорогие продукты уничтожены, не ослабеют недружественные страны, где произведена продукция. Сколько раз поднимался этот вопрос, так и не нашлось реальных решений этой проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *