В России обсуждают запрет на деятельность коллекторов: кто будет разбираться с долгами

12:11, 09 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вопрос о запрете деятельности коллекторов опять будоражит общественное сознание. Очередным поводом стало предложение российского правительства запретить деятельность коллекторов на новых регионах — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Инициативу тут же подхватили депутаты Государственной думы, которые высказались за запрет деятельности коллекторских агентств по всей стране. О том, действительно ли запретят коллекторов в РФ, сообщает агентство «РИАНМО».

Коллекторов запретят или нет

8 из 10 граждан Российской Федерации (79 процентов) поддерживают законопроект о запрете на территории Российской Федерации деятельности коллекторских агентств, внесенный в Государственную думу депутатами ЛДПР. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.

Сторонников запрета на деятельность коллекторских агентств больше среди тех, у кого есть опыт кредитования. По мнению опрошенных, такие организации зачастую действуют «незаконными и полукриминальными методами», запугивают должников, беспокоят их родственников, звонят по ночам и так далее.

«Чаще всего по отношению к коллекторам россияне испытывают неприязнь (в этом признаются 44 процента) и раздражение (30 процентов). Безразличие к тем. кто по долгу службы требует возврата долгов, свойственно каждому пятому (19 процентов), не доверяют каждому шестому (16 процентов)», — приводится в статистике опроса.

Пока деятельность коллекторов никто не запрещает и не ограничивает, но это не значит, что законопроект не будет принят в ближайшие месяцы. Российские эксперты считают, что ситуация должна проясниться ближе к лету, тогда, скорее всего, станет ясно, одобрят ли новый законопроект. Большинство экспертов говорят о том, что проект не будет одобрен депутатами Государственной думы, по их мнению, коллекторы нужны стране.

Кто и как будет разбираться с долгами в случае запрета на деятельность коллекторов

Если российские власти все же решат пойти по пути запрета деятельности коллекторских агентств, то многим заемщикам, которые взяли деньги в долг у банка или микрофинансовой организации (МФО), можно будет вздохнуть немного свободнее и перестать бояться звонков и напоминаний коллекторов. Наверняка именно так и думает большинство тех, на ком «висят» кредиты. Нет коллекторов — нет проблем, звонить и писать будет некому.

Есть и оборотная сторона медали. На место легальных агентств могут прийти нелегальные, потому что трудно себе представить, что банки и МФО возьмут и просто простят долги всем гражданам страны. Тогда в игру вступят так называемые «черные коллекторы», они и сейчас работают, но масштабы их деятельности не сопоставимы с тем, как это было ранее, до формирования рынка коллекторских агентств. Пусть он и не стал в полной мере цивилизованным, и коллекторы очень часто вызывают неприязнь и раздражение, но сейчас их деятельность все-таки находится в правовом поле.

Скорее всего, заемщикам после отмены институты коллекторов стоит ожидать встреч в подъезде и неожиданных ночных звонков в дверь, как это было когда-то, о чем многие уже забыли. Должников все равно будут заставлять платить, весь вопрос в том, какими методами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *