В России продлили срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах

10:01, 21 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Срок действия водительских прав, которые истекли в 2022 году или истекают в этом, будут автоматически продлены. Об этом, 20 марта 2023 года, заявил глава МВД Российской Федерации Владимир Колокольцев в рамках расширенной коллегии ведомства, — сообщает «Вечерняя Москва».

Насколько продлили срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах

«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлен на три года», — заявил господин Колокольцев.

Получение водительских прав требует определенных условий, — пишет pronedra.ru. В 2023 году в РФ вступили в силу изменения, затрагивающие водительские права. Если некоторые из них незначительны, то из-за других водители могут неожиданно лишиться своих документов.

Автолюбители, у которых истекает срок действия водительского удостоверения в период с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023 года, могут не менять документ. У них будет возможность получить новые права в течение трех лет с даты окончания действия старого документа.

Что известно об изменениях в марте 2023 года

1 марта 2023 года в силу вступили поправки, согласно которым кандидатам в водители не понадобится брать с собой на экзамен медицинские заключения. Данные об этом ГИБДД будет получать в электронном виде в Министерстве здравоохранения. Однако это не означает, что теперь не придется проходить всех врачей. Получить справку все равно будет нужно.

Эксперты говорят, что такое решение связано с объединением баз МВД и ГИБДД, которое было запланировано уже давно. «Когда в итоге будет реализована нормальная работоспособность, кандидат в водители или водитель не должен будет предоставлять действующую медицинскую справку. Эту информацию ГИБДД сама получит в автоматическом режиме из единой базы, равно как и информацию о наличии каких-либо ограничений для водителя, которые влияют на право управлять транспортным средством», — говорит эксперт Воропаев.

Наметившееся слияние баз данных способно привести к тому, что ряд водителей в один момент могут лишиться водительских удостоверений. Если у человека появились заболевания, препятствующие вождению (например, проблемы с психикой или алкоголизм) и об этом узнали врачи, информация моментально поступит в МВД, и права аннулируют. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, сейчас стоит дважды подумать, прежде чем устраиваться работать профессиональным водителем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *