В России сохраняется риск дефицита заменителей грудного молока

14:44, 20 Апр, 2022

Собственное производство сухой молочной сыворотки остается критически низким.

В российском импортозамещении существуют особенно чувствительные области, одна из них – это заменители грудного молока. Для их производства нужна сухая молочная сыворотка высокой степени деминерализации (90%), практически весь необходимый объем которой Россия импортирует.

Несмотря на введенные правительством РФ ограничения, ежегодно Минсельхоз устанавливает квоты на приобретение нужного объема вещества, основными производителями которого выступают Германия, Франция, США и Италия. Одобренный на 2022 год объем составляет 3361 тонну, причем квота 2021 года была установлена в размере 2000 тонн, в полтора раза меньше. Заменители грудного молока необходимы более чем миллиону российских детей: по данным Госстата, в 2020 году на грудном вскармливании находилось 43,9% детей в возрасте до шести месяцев и 39,2% до года.

Отечественная промышленность может обеспечить производство не более 35% от необходимого объема сухих детских смесей. В марте 2022 года российские регионы начали сообщать о повышении цен на детское питание. По данным, которые приводит «Парламентская газета» со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую, сухие смеси подорожали на 11,38 процента в Самаре, в Краснодарском крае наценку на детское питание, как социально значимый товар, ограничили 10%.

Ключевые поставщики детских сухих смесей (Nestle) предупредили о росте стоимости продукции на 25-30% из-за девальвации рубля и логистических трудностей в связи с односторонними экономическими действиями ЕС и США против России.

детские сухие смеси

Стратегическим решением вопроса с обеспеченностью детским питанием может быть строительство достаточных мощностей переработки. 7 июня прошлого года правительство РФ приняло решение о компенсации производителям сухого молока 25% затрат на капитальное строительство и модернизацию производства.

По всей видимости, подобная степень поддержки не была воспринята бизнесом, как достаточная. Единственное крупное предприятие по переработке, способное удовлетворить спрос на ингредиенты для заменителей грудного молока, строится в Новосибирской области силами ГК «ЭкоНива». По данным компании и регионального минсельхоза, завод будет перерабатывать 420 000 тонн молока в год, в том числе производя 15 840 тонн сухой деминерализованной сыворотки «Деми-90».

О собственных планах расширения переработки молока сообщали другие крупные производители. Группа компаний «Молвест» намерена увеличить объемы на 20% до 600 000 тонн ежегодно. Нарастить объем планируют в ГК «Комос», ООО «ДМС», «Пугачевских молочных продуктах», других системообразующих молочных предприятиях.

Несмотря на множество планов, в стадии практической реализации находится только проект в Новосибирской области.

Завод эконива

До момента завершения строительства хотя бы одного крупного предприятия по переработке молока, чувствительная сфера детского питания будет зависеть исключительно от импорта. Наиболее тревожно то, что инструментарий России в данном случае ограничен поощрением этого же импорта.

По итогам прошедшего на площадке «Единой России» рассмотрения мер по устранению потенциального дефицита детского питания, с участием представителей Минпромторга, Минздрава, ФАС и компаний-производителей было предложено снизить ввозные пошлины на сухие смеси и компоненты для их приготовления. 18 марта 2022 года Совет Евразийской экономической комиссии принял решение освободить на полгода от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве.

Данная мера может считаться лишь временным решением – до возникновения в России собственной промышленности по переработке достаточного объема молока и удовлетворения внутреннего спроса, зависимость от импорта в поставке заменителей грудного молока будет серьезной демографической угрозой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *