В России в апреле 2024 года вступают в силу новые законы

22:15, 27 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Новочеркасские ведомости

Апрель в России ознаменуется вступлением в силу нескольких законов, которые затронут различные сферы общественной жизни. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Индексация социальных пенсий

повышение пенсии

Источник фото Новости Республики Коми

Одним из ключевых изменений станет проиндексированная на 7,5% социальная пенсия, что затронет более четырех миллионов граждан. Этот шаг призван улучшить материальное положение пенсионеров и обеспечить им более достойные условия жизни.

Запрет «наливаек» и контроль продажи табачной продукции

Алкоголь

Источник фото: v1.ru

С целью поддержания общественного порядка в жилых домах с 1 апреля вступает в силу закон о запрете «наливаек». Это реакция на запросы граждан, озабоченных активной торговлей алкоголем в ночное время. Новый закон предоставляет регионам инструменты для регулирования данной сферы и поддержания безопасности в местах проживания.

Введение административной ответственности за нарушение требований к обороту табачных изделий и вейпов подчеркивает важность контроля за распространением вредных привычек и защиту здоровья граждан.

Процедура ремонта памятников упрощается

Источник фото Известия

Кроме того, упрощается процедура ремонта памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Это позволит сохранить историческое наследие страны и увековечить память о подвигах предков.

Безопасность на дорогах

Нарушение ПДД

Источник фото: dr1ver.ru

Существенным шагом в обеспечении безопасности на дорогах является введение закона, запрещающего лицам, попавшимся на нетрезвой езде, сдавать экзамены и получать водительские права. Эта мера направлена на снижение аварийности и защиту жизни и здоровья участников дорожного движения.

Регламент сдачи жилья

Вся соль новшеств: в России изменились требования к владельцам дач и квартир

Источник фото Комсомольская правда

Кроме того, с 3 апреля вступает в силу закон, регламентирующий сдачу жилья в аренду в многоквартирных домах. Теперь это будет возможно лишь при соблюдении прав и интересов соседей, что предотвратит конфликты и споры между жильцами.

Эти нововведения свидетельствуют о стремлении властей к улучшению жизни граждан и обеспечению безопасности и стабильности в обществе. Вступление в силу этих законов открывает новую главу в развитии страны и подчеркивает ее стремление к прогрессу и благополучию населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *