В Российской академии художеств 4 февраля 2022 года открылась выставка Федора Конюхова

12:40, 07 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: Комсомольская правда

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели открыта для посетителей. С 4 февраля там проходит авторская выставка работ Федора Конюхова, члена Русского географического общества и академика РАХ. Его жизнь – это череда невероятных приключений, чего только стоит его восхождение на Эверест или кругосветное плавание. Но он известен не только своими путешествиями, на выставке представлены его работы как художника.

Как сообщает «Комсомольская правда», выставка получила название «Путешествие длиною в жизнь» и уже активно набирает популярность.

Выставка Федора Конюхова уже открыта

Конюхов — удивительный человек, его по праву называют главным российским путешественником. Федор Филиппович большую часть жизни провел вне дома. Пережитые эмоции выкладывал на хостах, в итоге получались целые серии картин. Выставка в Москве авторская, на ней представлены работы в разных стилях.

выставка

Источник фото: konyukhov.ru

Торжественное открытие состоялось 3 февраля, вход был только по приглашениям. Федор Филиппович собрал близких и друзей и первым представил им свое творчество в таком формате. С 4 февраля выставка открыта для посетителей.

Название «Путешествие длинною в жизнь», по мнению автора, символическое, именно так он помнит прошлые годы. Выставка будет работать до 6 марта 2022 года.

Что представлено на выставке

Всего в творческом сундучке художника более 3000 картин и различных рисунков, на выставке будут предложены только самые яркие из них. Автор попытался отобрать работы, которые подчеркивают разнообразие его стиля. Здесь есть портеры, пейзажи, сюжетные и анималистические работы, тяготеющие к абстракции полотна, а также свободная импровизация.

Выставка

Источник фото: konyukhov.ru

Как сообщают организаторы выставки, Федору Филипповичу есть что показать. Он провел жизнь в экспедициях, 25 раз побил мировые рекорды, 5 раз обогнул земной шар. Все приключения отразились и в его творчестве. Четко можно проследить стремление художника создать гармоничный образ единения человека и природы.

На выставке представлены живописные картины и графика. Что касается географии полотен, то по ним можно проследить путешествия в самые различные места планеты. Больше всего представлено полотен, написанных в 1970-80-е годы и уже после 2000-х. Особо заметна любовь художника к морю, морские сюжеты занимают значимое место в его творчестве. Конюхов часто изображает величественный морской пейзаж и борьбу людей со стихией.

выставка

Источник фото: konyukhov.ru

Приобрести билет можно в кассе. Цена – 300 рублей, а льготный билет стоит 100 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *