В Шереметьево запустили рейс из нового и современного терминала

14:00, 06 Май, 2018
Анна Федорова

В «Шереметьево» открылся новый пассажирский терминал. Сообщение об этом появилось на официальном сайте аэропорта. Вчера, 3 мая из него состоялся первый рейс «Аэрофлота».

Зачем в «Шереметьево» открыли новый терминал

Новый терминал В в московском аэропорту был построен специально для к чемпионату мира по футболу 2018. Как сообщает администрация «Шереметьево» он современный и удобный. Доступ к нему осуществляется через привокзальную площадь аэропорта и межтерминальный переход. В планах у руководства оснастить терминал В системой iBeacon для онлайн-навигации пассажиров посредством мобильного приложения. Отмечается, что новая система будет обрабатывать до 4,8 тысячи единиц багажа в час.

Известно также, что первый рейс авиакомпании «Аэрофлот» уже состоялся. Это произошло 3 мая. Пилотный рейс из терминала В был выполнен из Москвы в Саратов, об этом сообщил Минтранс РФ. На борту самолета находились более 70 пассажиров, все прошло успешно. «Аэрофлот» планирует постепенно перевести рейсы на новый терминал В в «Шереметьево». Первый этап должен завершится до 1 июля этого года. Компанией будет переведено более 40 оборотных рейсов. До июля планируется перевести 23 внутренних рейса включая саратовский, воронежский, ставропольский, белгородский и др. Трансфертные пассажиры смогут воспользоваться межтерминальным переходом между новым терминалом В и другими D, E и F в южной части «Шереметьево». Планируется запускать поезда по переходу каждые 4 минуты.

Данный новый терминал создан для обслуживания внутренних рейсов. Он способен пропускать 20 миллионов пассажиров в год. Его площадь составляет 110,5 тыс. квадратных метров.

С началом работы нового терминала достигнута пропускная способность московского аэропорта «Шереметьево» стратегией транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу 2018. Планируется, что к 2026 году она составит 85 миллионов пассажиров.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *