В США готовы распечатать нефтяные резервы

17:10, 13 Ноя, 2021
Анна Федорова

В американском Минэнерго намерены распечатать многомиллионные стратегические резервы. В Белом доме крайне недовольны сложившейся ситуацией со стоимостью нефти. Мировые государства-экспортеры отказались по настоянию Вашингтона увеличить объемы добычи. Теперь глава Белого дома готов открыть запасы, чтобы стабилизировать внутренний топливный рынок.

Американская сторона полностью возлагает вину за подорожание автотоплива до 0,83 долл за литр (наиболее высокая стоимость за последние семь лет) на альянс ОПЕК+. Дело в том, что объединение самых крупных государств-нефтедобытчиков отказалось ежемесячно увеличивать суточную добычу более чем на 400000 баррелей. В прошлом году на фоне пандемии альянсу пришлось резко сократить объемы добычи. Теперь же происходит постепенное возвращение к норме, но США такой темп не устраивает. Американский дипломат Амос Хохштейн говорит, что в стране наступил энергетический кризис.

Как Вашингтон планирует повлиять на альянс?

Близкий к вопросу источник Bloomberg информирует, что Вашингтон намерен принять меры против организации стран-экспортеров нефти, а именно сформировать сильнейшую коалицию для того, чтобы оказать давление на альянс государств-нефтедобытчиков.

На увеличении объемов добычи энергоносителя настаивает и Япония с Индией. Аналитики из компании Rystad Energy видят причину роста котировок в несоответствии предложения и спроса.

Ни уговоры, ни угрозы на международную межправительственную организацию в итоге не повлияли и было принято решение о сохранении прежних темпов наращивания нефтедобычи. Решающей в этом вопросе для всего альянса стала единая позиция Российской Федерации и Саудовской Аравии. Комментируя свое решение, представители ОПЕК+ посоветовали не обходить вниманием и другие энергетические рынки, например, рынок газа. В альянсе опасаются, что стремительное наращивание объемов нефтедобычи несет в себе риск переизбытка.

На фоне такой несговорчивости альянса Белый дом решил использовать свой стратегический резерв. Больше 600000000 баррелей находятся в подземных хранилищах на побережье Мексиканского залива. Резервный нефтяной фонд создавался специально на случай возникновения чрезвычайной ситуации в стране. Этого объема достаточно, чтобы в течение года не покупать «черное золото» в государствах-членах ОПЕК+. Пока, по данным Bloomberg, из хранилища достали всего 3100000 баррелей. Нет прогнозов относительно объемов, которые еще будут выброшены из резервов на внутренний рынок. Но точно известно, что Байден имеет право в рамках специальных полномочий распоряжаться лишь 30 миллионами баррелей. А на данный момент режим чрезвычайной ситуации в стране не объявлен — только в этом случае можно полностью распечатать стратегический резерв.

Почему решение Вашингтона является ошибочным?

Аналитики же считают решение американского правительства по использованию нефти из запасов ошибочным, поскольку на внутренние цены это не повлияет и дефицит компенсирует только на непродолжительный период времени.

В Goldman Sachs прогнозируют еще больший рост цен из-за разногласий Америки с ОПЕК+. Сейчас же США не располагает никакими серьезными рычагами влияния на альянс. Можно ввести очередные санкции против конкретного государства или в судебном порядке обвинить картель в сговоре. Но второй вариант  сильно навредит самой Америке, ведь ближневосточные страны она считает союзными, а иск против ОПЕК+ приведет к дипломатическому конфликту с ними. Судя по всему, Белому дому остается только смириться с ситуацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *