День памяти пророка Осия отмечают 30 октября 2023 года

19:55, 29 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Каждый год, 30 октября, представители духовенства отмечают память преподобного пророка Осия. В народе эту дату называют Осий Колесник. Православные верующие называют этот день переходом от осени к зиме, и согласно некоторым убеждениям, соблюдая определенные ритуалы и правила 30 октября, можно оберегать себя от бед и разочарований.

Какой церковный праздник отмечают верующие 30 октября

Преподобный Осий с неослабным рвением сопротивлялся идолопоклонничеству и усердно трудился над обращением язычников к Мессии. Его заслугой стало первоначальное записывание пророчеств, многие из которых завершились с точностью до наоборот. Осий предсказал наступление момента, когда жертвоприношения по Ветхому Завету прекратятся, а также пришествие Мессии, его уход и воскрешение. Он возвестил, что Иисус, Мессия, уйдет из своего дома в Израиле и примет в Царствие своих последователей, независимо от их вероисповедания.

Пророка Осия чтут и уважают не только в христианстве, но и в иудаизме и исламе, что подчеркивает его универсальное значение и важность в мировой религиозной истории.

Какие памятные даты установлены церковью 30 октября

Сегодня находится в разгаре двадцать первая Седмица, продолжая период Пятидесятницы. Важно отметить, что в этот день пост не является обязательным. Это также время, когда наша речь и поведение должны оставаться в рамках уважения и сдержанности. Мы должны избегать использования нецензурных выражений, разрешать конфликты мирным путем и воздерживаться от обид на наших близких и друзей.

Следующие значимые даты имеют особое значение:

  1. Пророк Осия (VIII век до н. э.), который является важной фигурой в духовной истории.
  2. Святой пророк Андрей Критский (767 год), который стал мучеником за веру.
  3. Праведный игумен Антоний Леохновский, Новгородский (1611 год), чья жизнь посвящена духовным ценностям.
  4. Мученики Косма и Дамиан на Аравийских и их братья Леонтий, Анфим и Евтропий (287 или 303 год) — свидетели веры.
  5. Перенесение мощей праведного Лазаря, епископа Китийского (898 год), связанное с важными событиями в религиозной истории.
  6. Святые мученики Неофит Любимов и Анатолий Ивановский, пресвитеры (1918 год), и монахи Иакинф Питательев и Каллист Опарин, страдавшие за свою веру.
  7. Иконы Божией Матери: «Избавительница» и «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» (1827 год), которые имеют особое значение в христианской иконографии.

Молитва дня

Канон Пресвятой Богородице перед иконой «Избавительница»

О, Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь.

Тропарь, глас 4

Яко пресветлая звезда, просия божественными чудесы святой образ Твой, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей сущих. Подаждь убо и нам, всеблагая Дево, избавление от бед, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость.

Кондак, глас 8

Ко иконе Твоей, Пресвятая Госпоже, бедствовавший с верою притекше, заступлением Твоим избавишася от злых, но, яко Мати Христа Бога, и нас свободи от лютых обстояний, временных и вечных, да зовем Ти: радуйся, Избавительнице наша от всех бед.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *