Какого числа будет Духов день в 2023 году у православных

13:00, 01 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

После Пасхи и Вознесения Господня православные отмечают Троицу. На следующий день после нее — Духов день. В народе этот день любим и почитаем. Наши предки в этот день собирали лекарственные травы и кормили землю.

Дата Духова дня в 2023 году

У праздника нет фиксированной даты, а значит, ежегодно он приходится на разные дни. Духов день в числе двунадесятых праздников, но он не связан с жизнью Иисуса Христа на земле среди простых людей. Священнослужители называют его Днем сошествия Святого Духа, и это название связано с событием, предшествующим появлению праздника. Миряне называют его Пятидесятницей, что указывает на то, когда он отмечается.

Духов день празднуют на 50-й день после Пасхи и всегда в воскресенье. У католиков этот праздник отмечается неделей ранее. У Духова дня есть определенное значение, суть, традиции. Данный праздник – один из самых красивых, поскольку в этот день все дома, все храмы, даже магазинчики, салоны, различные помещения украшены зеленью, а пола устланы свежескошенной травой. Мир узнал о Боге, христианстве именно благодаря Духову дню.

Число, когда православные отмечают в 2023 году Духов день

Число, когда празднуют Духов день, вычисляют от даты Пасхи. В 2023 году она пришлась в православии на 16 апреля, поэтому Духов день отметят 5 июня. Суть праздника в том, чтобы донесли до разума христиан – Бог един.

Накануне Духова дня ходят на кладбище, поскольку эта суббота – это родительский день по церковному календарю. В субботу можно поминать усопших родственников, знакомых, друзей, близких людей. До Духова дня нужно привести в порядок жилище, поскольку праздник нужно отмечать в чистом доме. Также именно до праздника нужно выполнить все повседневные дела. На кладбище обязательно убирают, высаживают клумбы, омывают памятники, красят оградки.

В Евангелие описываются события, которые предшествуют Духову дню. Так, когда Иисус Христос воскрес из мертвых, то жил обычной жизнью среди людей 40 дней. За это время Он рассказал Своим ученикам о пребывании душ умерших в Раю и Аду, о том, что нужно совершать благочестивые дела. Спаситель пытался донести до апостолов Слово Божие. На 40й день Своей земной жизни Иисус Христос предложил ученикам пойти в Сионскую горницу на молитву. Там и произошло чудо – после того, как Спаситель благословил апостолов, Он вознесся на небо. Но прежде Он предупредил, что вскоре сойдет Святой Дух. После вознесения Иисуса Христа к апостолам спустились с небес ангелы, и сообщили, что Господь еще явится на земле, но для свершения суда над живыми и мертвыми.

После вознесения Спасителя Его апостолы каждый день молились в Сионской горнице. Через 10 дней после Вознесения Господня произошло событие, которое и предрекал Иисус Христос – на Его учеников сошел Святой Дух. Над головой каждого апостола остановился пламенный язык. Все ученики получили в дар возможность говорить на всех языках мира, а значит, нести Слово Божье по всем странам, распространять христианство, рассказывать о Боге, проповедовать. Также они начали исцелять людей от различных заболеваний, пророчествовать.

Традиции празднования Духова дня, и его запреты

Все церковные праздники имеют свои традиции, и Духов день – не исключение. Утром в православных храмах начинается праздничная служба, которую священнослужители ведут в красивых зеленых одеяниях. Полы в храмах выстелены свежескошенной травой, стены украшены зеленью, молодыми веточками, а иконы – полевыми цветами. Зелень символизируется Святой Дух. Дома православные украшают аналогичным образом. Считается, что зелень защищает помещения от негативной энергетики, различной нечисти.

В Духов день вечером в храмах начинается Великая вечерня с чтением трех молитв. Именно с этого дня православным разрешены коленопреклонения для обращения к Богу в молитвах о помощи. По окончанию службы семьи собираются за праздничным столом, угощаются различными блюдами, поскольку поста уже нет. Однако не стоит забывать, что во время застолья не употребляют на Троицу спиртные напитки.

В Духов день православные не забывают и о запретах:

  1. не занимаются домашней уборкой, стиркой, различными иными повседневными делами, требующими физических усилий – все дела нужно завершить накануне;
  2. не стригут газоны, не обрезают деревья, кустарники;
  3. не готовят блюда – приготовлениями к праздничному столу занимаются накануне;
  4. не планируют какие-либо работы – строительные, ремонтные, садово-огородные;
  5. не занимаются кропотливым трудом;
  6. не венчаются.

В Духов день на кладбище не ходят, а умерших родственников поминают накануне – в родительскую субботу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *