Корнилье: народные приметы на 26 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

17:55, 25 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: prazdnikivgodu.ru

Православная церковь 26 сентября почитает память преподобного Корнилия Сотника. Он был римским центурионом итальянского полка, который стал верить во Христа после встречи с апостолом Петром.

В этот день наши предки стремились собрать весь урожай как можно быстрее, веря, что если оставить его на поле дольше, это может принести несчастье. Однако, несмотря на этот суеверный обычай, особенно востребованным продуктом была редька, несмотря на то, что её часто считали пищей для менее обеспеченных слоев общества. Редька была доступным и питательным продуктом, который при желании можно было превратить в разнообразные блюда, известные своим потрясающим вкусом.

Для приготовления редьки в те дни, её терли на терке и посыпали солью, затем добавляли нарезанный лук и постное масло. Другой вариант включал в себя нарезку редьки тонкими ломтиками и её замачивание, пока она не выделяла сок. Несмотря на считавшийся ранее обычай связывать редьку с бедностью, она всегда служила отличным источником питания и добавляла разнообразия в кулинарный рацион.

Народные приметы и праздники 26 сентября 2023 года

Славяне считают 26 сентября особенным днем, который они называют Корнеем или Корниловым днем. Согласно православному календарю, этот день посвящен памяти святого Корнилия Сотника, и верующие отмечают его особенным образом. Имя Корнилий было тесно связано в народной мудрости с корнями и растениями корнеплодами. Подвижник христианской веры, святой Корнилий, стал покровителем всех овощей-корнеплодов, и торжество в его честь приобрело имя Корнилия.

В этот день существует множество народных примет и поверий, связанных с природными явлениями:

  1. Сколько птиц пролетит над твоей головой в этот день, столько неприятностей ожидается.
  2. Если сегодня жарко, то завтра будет холодно.
  3. Если вороны начинают каркать неподалеку от амбара, это несет знак неприятностей.
  4. Появление пузырьков в канавах и бульканье воды в них — предвещает непогоду.
  5. Улет грачей на юг внезапно связан с приближением снега.
  6. Оставление нерасчищенного урожая на огороде в этот день считается нехорошим знаком.
  7. Съедение редьки в этот день считается защитой от болезней.
  8. Постановка репы на стол связывается с миром в семье.
  9. Большое количество репы в огороде сулит богатство в доме.
  10. Дети, которые в этот день хорошо поедят, будут счастливы и радостны весь год.
  11. Угостить ухажера репой может помочь даме избежать навязчивых ухаживаний.
  12. Рожденные в этот день судьбой обещана долгая и яркая жизнь.
  13. Теплый дождь в этот день считается благоприятным, но если вас накроет дождь с холодной водой, это может предвещать неприятности и дурные мысли.

Эти народные верования напоминают нам о том, как тесно были связаны в прошлом люди и природа, и как они пытались понять и предсказать будущее, обращая внимание на различные признаки в окружающем мире.

Обряды, проводимые в этот осенний день

В этот особенный день приходится собирать урожай корнеплодов, и среди них особенно популярной считалась редька. Для крестьян она стала настоящим спасением, ведь она была доступной и питательной культурой. Редьку использовали разнообразными способами: сушили, варили, а затем добавляли ее в салаты. Кроме того, сок, получаемый из редьки, считался естественным антибиотиком, способным укрепить здоровье и бороться с различными недугами.

Чем не рекомендуется заниматься в этот день

Как и во время любого другого праздника, связанного с почитанием преподобного, в этот особенный день не стоит допускать нецензурных выражений, обид, оскорблений и конфликтов. Важно следить за тем, какие слова вы произносите. Если у вас возникли негативные мысли или вы хотели что-то сказать кому-то, лучше отложите это на более подходящий момент, чтобы избежать нервных ситуаций и стараться сохранить гармонию.

Также в этот день рекомендуется избегать переедания, воздерживаться от крупных покупок и не предпринимать важные шаги в одиночку, ибо считается, что это может привести к неудачам и несчастьям.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *