Уборка картофеля по лунному календарю 2021 года в августе сохраняет его вкусовые качества

19:44, 01 Авг, 2021
Марина Онегина

Уборка картофеля это заключительный этап выращивания данной культуры. Важно вовремя определить зрелость картофеля, чтобы приступить к выкапыванию. Недозревший овощ не успеет накопить питательные вещества и будет плохо храниться. Картошка, которую не убрали своевременно, начнет прорастать и будет непригодной для хранения. Лунный календарь поможет определиться со сроками сбора картофельного урожая.

Перед уборкой картофеля нужно определить его зрелость

Существует мнение, что гравитация Луны оказывает влияние на растительные соки. Уборка в определенную лунную фазу влияет на сохранность урожая, его вкусовых качеств и полезных свойств. Прежде, чем приступать к уборке урожая картофеля, нужно определить, зрелый ли он.

Выкапывать можно только абсолютно созревший картофель. Слишком ранняя уборка приведет к плохому хранению клубней, потому как его кожура будет еще тонкой и несформировавшейся. Слишком поздняя уборка приведет к гниению картофеля. Мало того, если корнеплод уже будет готов к уборке, но продолжит оставаться в земле, то при ухудшении погодных условий он может заразиться грибковыми инфекциями.

Как понять, что пора убирать картофель?

По окончанию цветения на зеленой ботве появляются клубеньки. Это значит, что убирать картофель можно будет уже через 3 – 4 недели. Также на полное созревание картофеля указывает внешний вид растения. Если ботва уже стелется по земле, значит, пора планировать уборку. Чтобы убедиться в готовности картофеля к выкапыванию, необходимо выкопать пару клубней и осмотреть плоды.

Когда в августе 2021 года убирать картофель по лунному календарю

Выбирая благоприятные дни для уборки картофеля, необходимо учитывать лунные фазы. При растущей Луне полезные вещества корнеплодов накапливаются, и картофель выкапывают, чтобы тут же его употребить. При убывающей Луне на корнеплоды бактерии и микробы воздействуют минимально, и картофель выкапывают, чтобы долго его хранить. Также немаловажно, в каком знаке Зодиака расположена Луна. Убирать картофель рекомендуется в дни, когда спутник находится в знаке Овна или Льва, Рыбы, Тельца или Козерога, Весов. Для длительного хранения картофель выкапываются в дни Луны в знаке Близнецы.

Благоприятные дни для сбора картофеля в августе 2021 года: 7, 9, 16-17, 25 и 26 числа.

Из-за разного климата сроки сбора урожая в пределах регионов отличаются на 2-3 недели. Приблизительные периоды, подходящие для уборки картофеля:

  • В средней полосе России (Подмосковье, Ленинградская область) среднеспелые сорта копают в конце августа, поздние — в начале сентября.
  • На севере страны (Урал, Сибирь) рекомендован к выращиванию только среднеспелый картофель, овощи позднего созревания не смогут поспеть. Работы планируют на середину августа.
  • В условиях теплого климата южных регионов за сезон можно вырастить 2 урожая картофеля. Первый убирают в начале августа, второй — в 1 декаду октября.

Как правильно убирать картофель

Сохранность урожая картофеля зависит и от правильной его уборки. За пару недель до планируемой даты проводится рыхление почвы между рядками, чтобы клубни получили больше кислорода, и чтобы быстрее созрели плоды. Опытные агрономы советуют опрыскивать ботву раствором медного купороса (в 1 воды разводят 50 г). Благодаря раствору питательные вещества уходят в клубни. Убирают картофель в сухой безветренный день, когда температура воздуха составляет +15.. +20 градусов.

Технология уборки картофеля:

  1. за пару недель до выкапывания картофеля скашивают ботву и сорняки, сжигают их;
  2. если собирается семенной картофель, заранее осматриваются кусты, отмечаются те, в которых имеются признаки грибковых заболеваний;
  3. убирают урожай, используя вилы: их нужно воткнуть в грунт в 30 см от основного стебля, затем поддеть клубень и вытащить его;
  4. первым делом отбирается семенная картошка, затем просушиваются корнеплоды и отбираются;
  5. просушенный картофель складывают в мешки на хранение.

Ускорить процесс уборки можно при помощи мотоблока.

Как подготовить картошку к хранению

Если картофель был убран во влажную погоду, его необходимо просушить под навесом или в другом затененном и хорошо проветриваемом месте. Недопустима пересушка урожая, иначе картофель будет зеленеть, и употреблять его в пищу нельзя. Прежде, чем закладывать картофель на хранение, его нужно перебрать и отбраковать.

Помещение, в котором будет храниться картофель, необходимо проветрить, просушить. Пол со стенами необходимо обработать 5%-м раствором медного купороса. Если есть такая необходимость, погреб нужно утеплить пенопластом. Ящики для хранения картофеля дезинфицируют слабым марганцовым раствором. Картофель хранится при температуре +2.. +5 градусов и влажности более 85%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *