Какой праздник сегодня, 17 февраля 2024 года, отмечают в России и мире

22:58, 16 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Февраль богат праздничными датами, и 17 февраля 2024 года — не исключение. Узнайте о наиболее важных церковных, народных, профессиональных праздниках, приуроченных к этому дню. Не забудьте поздравить с ними близких и друзей!

Праздники 17 февраля 2024 года

В Российской Федерации 17 февраля отмечают сразу одиннадцать праздничных событий. О некоторых из них пойдет речь далее.

Международный день спонтанного проявления доброты

Международный день спонтанного проявления доброты, отмечаемый 17 февраля, является одним из наиболее теплых и искренних праздников, нацеленных на распространение доброты и благотворительности в обществе. Суть праздника заключается в совершении добрых дел просто так, без вознаграждения.

Этот день не имеет официального статуса, но его активно поддерживают благотворительные организации по всему миру. Первая встреча сторонников идеи дня доброты состоялась в Токио в 1998 году, собрав представителей из Австралии, Великобритании, Канады, США, Сингапура, Таиланда и Японии. Со временем инициатива получила поддержку и в других странах.

В рамках празднования организуются разнообразные благотворительные акции и события, направленные на поддержку и помощь нуждающимся. Участников и организаторов объединяет идея оказания большей заботы и внимания к окружающим. Например, можно уступить очередь пожилому человеку или маме с ребенком, помочь соседу или предложить свое место в транспорте. Важно, чтобы действия исходили от сердца и не были мотивированы желанием получить награду или благодарность.

Немного интересных фактов о Дне спонтанной доброты

Не все знают, но существует замечательный праздник, посвященный добрым делам, который празднуют 13 ноября. В России с 1997 года проводится отличное мероприятие — Весенняя неделя добра, направленная на популяризацию волонтерства.

 

Известный российский актер Константин Хабенский подарил новую жизнь собаке из приюта, которая была в ужасном состоянии. Благодаря его заботе, пес обрел дом и любящего хозяина. В Австралии парикмахер Назир Собхани шесть дней в неделю работает в салоне, а в седьмой день предлагает свои услуги бездомным на улицах Мельбурна, даря им возможность привести себя в порядок.

По данным исследований, в 2015 году более половины жителей России внесли свой вклад в благотворительность, что составляет рост с 41% в 2014 году. В среднем, размер пожертвований в 2015 году был около 3300 рублей, в то время как в предыдущем году он достиг 5000 рублей.

Никола Студеный

Праздник Николая Студеного традиционно отмечают 17 февраля, а до введения нового стиля календаря дата празднования приходилась на 4 февраля. Этот день в православном календаре посвящен памяти преподобного Николая Студийского, игумена одноименного монастыря.

Николай получил прозвище «Студеный» в народе за частые морозы в эту пору. Еще одно название праздника, «Волчий сват», происходит от народных преданий о звериных «свадьбах», проводимых в этот период. Считается, что место логова волков и лисиц было известно только Николаю Студеному.

Преподобный Николай жил в IX веке и с детства был отправлен в Студийский монастырь в Константинополе, где его дядя был монахом. После обучения в монастыре Николай принял монашество и позднее был рукоположен в священнослужители.

Период с 813 по 820 годы был омрачен гонениями на христиан, в результате которых Николай неоднократно сталкивался с арестами и пытками. Освобождение последовало при приходе к власти матери будущего царя Феодора, после чего Николай возглавил монастырь. Однако при правлении Варды в 856 году гонения возобновились, что вынудило Николая скитаться в течение семи лет, прежде чем он был снова захвачен. Смена власти в 866 году позволила ему вновь стать настоятелем монастыря.

В этот праздник верующие традиционно делают домашнюю работу, обращаются к Николаю за исцелением от недугов, читают молитвы и заклинания для защиты от встречи с дикими зверями.

Список остальных праздников в этот день, 17 февраля

17 февраля отмечаются различные праздники и события:

  • День Службы горючего Вооруженных Сил РФ — день профессионального праздника военных и гражданских специалистов, занимающихся обеспечением топливом всех видов вооруженных сил.
  • День российских студенческих отрядов — праздник активной и инициативной молодежи, участвующей в различных социально значимых проектах и строительстве.
  • День капусты — неофициальный праздник, посвященный одному из самых популярных и полезных овощей.
  • День кота в Польше — праздник, посвященный домашним питомцам и их вкладу в жизнь человека.
  • Международный фестиваль кубинских сигар — событие, привлекающее любителей сигар со всего мира для оценки новинок и классики кубинского табака.
  • День построения воздушных замков — символический праздник, призывающий к мечтанию и фантазированию.
  • Всемирный день человеческого духа — день, напоминающий о силе духа, воле к жизни и преодолении трудностей.
  • День чемпионата крабовых гонок — необычное и забавное соревнование, проводимое в некоторых регионах мира.
  • Президентский день в США — государственный праздник, посвященный памяти всех президентов Соединенных Штатов, особенно Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

Кто сегодня отмечает именины

Также 17 февраля свои именины отмечают обладатели таких имен, как Александр, Алексей, Андрей, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Егор, Ибрагим, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Остап, Петр, Серафим, Сергей, Теодор, Федор, Юрий, Ян, Анна, Екатерина и Катарина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *