Поздравления ко Дню паспортно-визовой службы МВД РФ 27 декабря

13:21, 26 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Календарь содержит немало праздничных дат. В течение года в России отмечаются не только народные и церковные торжества, но и профессиональные, связанные с теми или иными службами. Так, ежегодно 27 декабря поздравления принимают сотрудники паспортно-визовой службы МВД РФ.

Об это пишет ria.ru

В 2022 году исполняется 90-летие образования паспортно-визовых подразделений в МВД РФ. Специальную службу сформировали еще на территории Советского Союза. Так, событие ознаменовалось появлением единой системы паспортизации и прописки.

История паспортно-визовой службы МВД РФ

Паспортно-визовая служба МВД России существует с 1932 года. Это подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС), в которой предоставляются самые массовые и социально значимые государственные услуги. Профессиональный праздник 27 декабря учредили на основании Указа Президента №701 от 04.06.2007.

В России в 14 столетии у граждан начинали появляться первые документы. Коренные жители получали от князей «проезжие грамоты», а иностранцы с русскими подданными, командированные за рубеж – «отпускные жалованные грамоты». Эти документы можно назвать прообразами современных паспортов.

Паспортная службы появилась значительно позже. Ее сформировали 27 декабря в 1932 году в составе МВД. Тогда было объявлено: паспорт – единственный документ, удостоверяющий личность гражданина. С годами паспортную систему совершенствовали, и в 2004 году преобразовали в ФМС. Служба окончательно сформировалась 1 января 2006 года.

Обязанности паспортно-визовой службы МВД РФ

Сотрудники паспортно-визовой службы МВД РФ оказывают ряд государственных услуг:

— противодействуют незаконной миграции;

— защищают рынок труда;

— предоставляют гражданство;

— регистрируют физические лица;

— оформляют беженцев и иных мигрантов;

— ведут регистрационный учет документов;

— выдают и заменяют основные документы;

— оформляют внутренний паспорт;

— оформляют приглашения на въезд в Россию иностранцев.

Картинки ко Дню паспортно-визовой службы МВД РФ 27 декабря

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *