Китайский Новый год 2023 отмечают с размахом, когда начинается и заканчивается праздник, китайцы особенно счастливы

11:45, 22 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

По китайскому календарю наступает новый год Кролика. Уже в воскресенье Хозяин года вступит в свои права. Новый Год в Китае – это важный праздник, на который за одним столом традиционно собирается вся семья. Примечательно, но в этот день города сковывают пробки, потому что все стремятся воссоединиться с родными. Эта миграция даже получила специальное название Чунюн.

Традиции празднования Нового года в Китае

Китайский Новый год ежегодно меняет свой символ: в этот раз он пройдет под эгидой Черного Кролика. Потому как праздник не имеет фиксированной даты, начинается и заканчивается он каждый год в разные дни.

С давних времен в Азии в начале каждого Нового года нужно прятаться от монстра Нянь, якобы появляющемся, дабы разгромить поселение, забрать скот со всем урожаем и несколькими людьми. Чтобы защитить дом от чудовища, в Китае украшают его бумажными узорами красного цвета, надписями с хорошими, добрыми пожеланиями, всюду вешают красные фонарики. Перед наступлением праздника обязательно нужно хорошо убрать каждую комнату в доме, иначе в жизни будут неудачи, горе, разочарование.

Праздничное застолье, запреты в Китайский Новый год

В канун Нового года в Китае принято всей семьёй собираться за столом. На нем всегда стоят только самые любимые семейные блюда. Обязательно должны присутствовать мясные и рыбные продукты, пельмени. На праздничное застолье съезжаются все родственники, даже из других стран и городов. Ночью традиционно запускают фейерверки, взрывают петарды, отпугивая злых духов.

В Новый год запрещено:

  • убирать в последующие три дня, даже мыть волосы. Считается, что вода может смыть удачу;
  • занимать деньги, оформлять кредиты;
  • нельзя допускать, чтобы в доме был слышен плач малыша. Детей быстро успокаивают, веселят, иначе в дом придет неудача.

Сегодня утром каждый ребенок поздравляет своих родителей с Новым годом, а те обращаются к нему с пожеланиями и дарят деньги в красных конвертах. Затем вся семья собирается к своим родным, чтобы всех поздравить с праздником. При этом с собой обязательно нужно взять две мандаринки. Когда гость уходит, ему также дают два мандарина – символы финансовой стабильности. Вообще по традиции китайцы обмениваются подарками с близкими. Обычно это «денежные» конверты, бусы из монет и мандарины. В Китае очень суеверные граждане, потому соблюдают все традиции праздника, чтят запреты.

Как в Китае на Новый год загадывают желание

В Китайский Новый год даже желания загадывают по-особенному, а именно:

1. первым делом четко формулируется заранее продуманное желание.

2. его записывают на листочке. Проговаривают желание ровно в 17:13, то есть, именно в ту самую минуту, когда наступает лунный Новый год.

3. перед наступлением лунного Нового года нужно хорошенько выкупаться, сделать прическу, надеть наряд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *