Легкие способы стимуляции роста семян для посадки в грунт

13:30, 07 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

До и после посадки семена нуждаются в предварительной подготовке и дополнительном уходе. Бывает, по различным причинам сеянцы долго не всходят, и в этом случае нужно их быстро разбудить. Как это сделать, сообщает ogorod.ru.

Семена могут плохо всходить из-за:

  • возраста;
  • толстой оболочки;
  • эфирных масел, препятствующих набуханию;
  • слабого иммунитета;
  • некачественной почвы;
  • возбудителей заболеваний и проч.

Но дачники давно проверили различные способы ускорения прорастания семян.

Как стимулировать рост семян до посадки в грунт

Пробудить семена перед посадкой в грунт можно разными методами – физическим, механическим, химическим, термическим. Стимулировать их рост можно:

  • замачиванием в стимуляторе роста;

Многие дачники используют промышленные стимуляторы, чтобы культуры не испытывали стресс. К тому же они помогают разбудить биологические процессы. Чаще пользуются синтетическими аналогами фитогормонов. Их можно заменить растворами микроэлементов или природными биостимуляторами. Самые популярные средства – «Эпин Экстра», «Энерген Аква», «Циркон», «Новосил».

  • замачиванием в компостном чае;

Ускорить прорастание семян можно аэрированным компостным чаем, приготовленным самостоятельно. Он эффективен, поскольку высока концентрация полезных микроорганизмов. Для приготовления чая используют не хлорированную воду – дождевую, речную (2 л), подсластители – патоку, мелассу (10 мл), зрелый компост (70 г). Все это нужно смешать в 3-литровой банке. Затем в нее на сутки надо опустить трубку-распылитель компрессора, потом еще на сутки – мешок с семенами.

  • замачиванием в водке

Не всегда поблизости есть специализированный магазин, в котором продаются специальные растворы и средства для стимуляции роста семян. Поэтому дачники используют довольно «неожиданные» жидкости: к примеру, водку. В ней семена замачивают на 15-20 минут и хорошо ополаскивают.

  • замачиванием в натуральных питательных смесях

Семена можно замочить непосредственно, в:

— меде (1 ч.л. + 1 ст. воды, настоять сутки);

— соке алоэ (смешать с водой в соотношении 1:1);

— грибном отваре (залить грибы кипятком и настоять);

— картофельном соке (вымочить 6-8 часов);

— настойке золы (2 ст. на 1 л воды на 3-6 часов).

Как быстро разбудить семена, посаженные в грунт

Если через 1-2 недели посаженные в грунт семена не проросли, то можно воспользоваться стимуляторами роста: в специализированных магазинах их выбор велик. Эффективное средство можно приготовить самостоятельно: в горячей воде (200 мл) развести жгучий перец (щепотка) и обычный йод (1-3 капли), полить почву. Повторить стимуляцию через неделю.

Еще два метода пробуждения семян:

1 – охлаждение

Некоторым семенам необходима холодная обработка. Землю с ними 1-2 недели держат в холодильнике или в прохладном помещении. Молодые ростки быстро оживут и прорастут.

2 – встряхивание

Действенный способ для семян с толстой оболочкой. Нужно достать их из грунта, поместить в емкость с прокаленным песком и сутки хорошенько встряхивать. Высеять в грунт.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *