Верующие интересуются, можно ли убирать на кладбище в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года

16:53, 08 Апр, 2023
Анна Федорова

Вербное воскресенье в 2023 году православная церковь отметит 9 апреля. Это один из самых значимых церковных праздников в году. Далее — Страстная седмица, после которой православные встретят Пасху. Подробнее о поверьях и запретах на Вербное воскресенье расскажет pronedra.ru.

Можно ли убирать на кладбище в Вербное воскресенье

Содержание статьи

  • Аргументы «за»
  • Аргументы «против»
  • Когда мы делаем исключения

Аргументы «за»

Вопрос о том, идти на кладбище в Вербное в воскресенье или нет, неоднозначный. С одной стороны, ездят на кладбище для того, чтобы навести порядок, прибрать могилу, а главное – люди поминают своих усопших родных и близких. Начинают работать, прибираться, наводить порядок, чтобы все выглядело аккуратно. Интересно, что в нашей стране до сих пор жива традиция относить освященные веточки вербы и класть их к памятнику или кресту вместо традиционных цветов. Так близкие отдают дань уважения своим предкам и как бы дарят праздник и им.

В этой традиции нет ничего зазорного и тем более греховного. Прямого запрета на подобные действия нет ни в Библии, ни в церковных канонах. Более того – священнослужители положительно высказываются об этой практике. Поэтому вопрос о том, можно ли поминать усопших родственников в этот день, приходить на кладбище, положительный. Советуют делать это после обеда – сначала лучше посетить церковную службу, освятить вербы, сообщает портал C-ib.ru. А после посетить тех, кого с нами уже нет.

Здесь важно понимать, что ездить на кладбище в Вербное воскресенье вы можете, но не обязаны это делать. Здесь важно правильно настроиться и понять себя: праздничные чувства в такой день, конечно, переполняют сердце каждого человека. Даже если отвлечься от религиозных аргументов, настроение все равно будет хорошим. Приходит весна, становится все теплее, а дни постоянно увеличиваются. Начинается сельскохозяйственный цикл – одним словом, природа и люди возрождаются после длительной северной зимы.

Получается, что вы должны осознать и услышать свои внутренние ощущения. Возможно, вы уже давно не убирали могилу, и сердце, как говорится, само просится. Тогда можно пойти на кладбище и отдать дань уважения. Но стоит помнить о некоторых ограничениях – о них подробно рассказывается далее.

Аргументы «против»

Итак, люди часто ездят на кладбище именно в этот день, кладут на могилу вербы. Но тогда какие могут быть возражения? По сути, только одно.

Вербное воскресенье – это день, когда мы празднуем и ликуем о Христе. Ведь 2000 лет тому назад толпа народа тоже ликовала и прославляла его. Спаситель ехал на осле, а люди выстилали пальмовые ветви прямо на дорогу. Теперь мы в честь этого праздника приобретаем вербы.

Поэтому сама энергетика праздника не согласуется со скорбью, даже противоречит ей. И если утрата близкого все еще вызывает слишком сильные чувства, рана в душе пока не зажила – задайтесь вопросом, надо ли ходить на кладбище именно в Вербное воскресенье. Ведь на могиле чувства неизбежно возьмут свое – и праздничному настрою придется уступить свое место скорбным раздумьям.

Поэтому не стоит проверять себя и предаваться унынию в столь светлый день. К тому же есть специальные даты для поминовения усопших – всему свое время.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если на вопрос, можно ли в Вербное воскресенье посещать кладбище и убираться на могилах, ответ может быть положительным, то что касается традиционных поминаний с застольем – то это не допускается. Не стоит употреблять спиртное, переедать, предаваться унынию. Вербное воскресенье – это праздник жизни, день, когда мы славим и ликуем о Христе. Ведь через неделю он воскреснет. Опять же, всему свое время.

Можно ли убирать на кладбище в Вербное воскресенье: когда мы делаем исключения

Мы, пожалуй, и не делаем исключения, вот только планы у жизни не всегда совпадают с нашими. А что делать, если так совпало, что человек умер именно в Вербное воскресенье? Или на этот день пришлись памятные 9 или 40 дней? Конечно, скорбные чувства родных и близких более, чем понятны, коль так уж вышло, что в праздничный день постигла утрата.

Семья, конечно, будет отдавать дань уважения покойному. Но будет правильно, если в такой день не переусердствовать с едой и со спиртным. Будет хорошо, если вы все равно сходите в Церковь и освятите вербы. Да, постигло горе, и тоска переполняет вас. Но все-таки жизнь продолжается: в своем время каждый из нас покинет земное пристанище – и кто знает, когда это случится?

Поэтому в таких ситуациях, когда совпало праздничное и прискорбное событие, мы все же должны настроиться на жизнеутверждающую волну. К тому же сопричастность с праздником Вербного воскресенья, посещение церкви и приобретение верб наверняка помогут немного изменить свой настрой.

Можно почтить память усопших близких и дома, прочесть молитвы и попробовать в меру традиционные поминальные блюда – кутью и блины. Не стоит слишком наедаться или тем более злоупотреблять спиртным. Поминовение – это не праздник, поэтому и пышное застолье будет неуместным: для него есть много других, светлых дат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *