Правила празднования мусульманского торжества Ураза-байрам 20 и 21 апреля 2023 года

12:00, 19 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник: https://ftimes.ru/

Ураза-байрам — это священный период для мусульман. До его празднования остается немного времени, сейчас верующие ждут, когда закончится Рамадан. О том, что это за событие, сообщает издание «Курьер.Среда».

Что мы знаем об Ураза-байрам

Ураза-байрам — это один из двух главных дней исламского календаря, который знаменует завершение поста в священный месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. Верующие в эту дату поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!».

Праздничным днем считается первый день месяца шавваль, но по традиции школы, учреждения и магазины в мусульманских странах обычно не работают еще на протяжении двух или трех дней. Традиционно Ураза-байрам начинается на закате в ночь первого наблюдения новолуния. Если Луна не наблюдается сразу после 29-го месяца Рамадан (либо из-за облаков, либо из-за того, что небо на западе все еще слишком яркое, когда заходит Луна), то праздник отмечается на следующий день.

В качестве обязательного акта благотворительности бедным и нуждающимся выплачиваются денежные средства или продукты питания (по-арабски — закят аль-фитр). Закят аль-фитр выплачивается в течение месяца Рамадан до захода солнца праздничного дня, но желательными временем его выплаты считается время перед праздничной молитвой.

Категорические запреты 20 и 21 апреля для мусульман

В Ураза-байрам есть всего несколько серьезных запретов: верующим нельзя работать. Из-за этого во многих исламских государствах в период празднования Ураза-байрам могут быть закрыты различные общественные места. Традиционно их закрывают на несколько дней.

Не ругайтесь с близкими людьми, своими родственниками. Не нужно говорить ничего плохого, даже думать о плохом запрещается. Любые конфликты под запретом, в противном случае можно разгневать Всевышнего. Как и в любой другой день, в Ураза-байрам запрещается пить спиртосодержащие напитки.

В важные мусульманские праздники есть традиция совершать специальные намазы. Праздничная молитва состоит из двух ракаатов и хутбы. Причем хутбу нужно читать после того, как вы совершили намаз. Правильнее всего совершать праздничный намаз через тридцать минут после того, как появится солнце. Сделать это нужно до наступления полдня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *