Вице-президент США Джозеф Байден посетит Киев

05:30, 21 Апр, 2014

Сегодня Киев посетит Джозеф Байден. Вице-президент США намерен обсудить с Турчиновым и Яценюком сложившуюся на Украине ситуацию.

По сообщению Белого дома, Байден отправится в Киев с рабочим визитом в понедельник, а во вторник 22 апреля встретится с исполняющими обязанности президента и премьер-министра Украины. С Турчиновым и Яценюком американский политик намерен обсудить подготовку к президентским выборам и конфликт на юго-востоке Украины.

Кроме Арсения Яценюка и Александра Турчинова, собеседниками высокопоставленного американского чиновника станут избранные члены украинского парламента — лидеры отдельных партий и регионов.

Белый дом уточняет, что Байден намерен обсудить с представителями украинской власти «усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению экономики, оказанию Украине помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации, борьбе с коррупцией, а также проведении свободных и честных президентских выборов 25 мая».

Кроме того, «в ходе этих встреч вице-президент проведет также консультации по поводу последних событий на востоке Украины и шагов по укреплению в краткосрочной и долгосрочной перспективе ее энергетической безопасности». После этого Байден планирует встретится с лидерами гражданского общества Украины, «чтобы обсудить ключевую роль неправительственных организаций в укреплении демократических институтов».

Джозеф Байден прилетит в столицу Украины сегодня, приблизительно в полдень по киевскому времени. Во вторник Байден намерен вернуться в Вашингтон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *