Владимир Путин назвал разницу между пенсионной реформой в РФ и во Франции

23:41, 28 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: topnews.ru

Президент России Владимир Путин назвал разницу между пенсионной системой в России и во Франции. Напомним, в Париже и других городах Франции проходят массовые протесты из-за новой пенсионной реформы, люди недовольны и требуют ее пересмотреть. Лидера России спросили, что он об этом думает и как обстоят дела с «пенсионным вопросом» в РФ. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Владимир Путин назвал разницу между пенсионной системой в России и во Франции: мнение президента

В эфире телеканала «Россия-24» Владимир Путин рассказал, что пенсионные реформы России и Франции различны. Президент уточнил, что разница заключается в сохранении различий между пятью годами выхода на пенсию мужчин и женщин, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Во Франции нет такой разницы, одинаковый возраст выхода на пенсию», — уточнил Владимир Путин.

Также Владимир Путин подчеркнул, что в России присутствует длительный переходный период реформы в 10 лет — такая мера снижает нагрузку на граждан.

Самое главное различие между пенсионными системами двух стран заключается в сохранении льготного режима досрочного выхода на пенсию в России. Во Франции такой меры нет.

Президент разъяснил, что ликвидация льготных режимов досрочного выхода на пенсию зачастую воспринимается гражданами негативно, поскольку условия труда разных категорий граждан различны и требуют индивидуальных подходов.

На данный момент средний размер пенсии во Франции составляет 1 400 евро, или 115 206 тысяч рублей. Средний размер пенсии в России составляет 21 864 рубля.

Во Франции продолжаются забастовки из-за пенсионной реформы

Больше двух месяцев во Франции не заканчиваются забастовки против очередной пенсионной реформы. Мусор заполонил улицы мирового центра культуры, искусства и моды.

Начиная с 19 января 2023 года во Франции прошел целый ряд забастовок и демонстраций, которые организовали лидеры официальных профсоюзов. В тот день более миллиона демонстрантов вышли на улицы городов. Основной причиной стал протест против пенсионной реформы (повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет). Макрон уже второй раз пытается повысить пенсионный возраст. В 2019 году из-за забастовок “желтых жилетов” ему это сделать не удалось.

В четверг, 16 марта Элизабет Борн (премьер-министр Франции) объявила, что пенсионная реформа принята без финального голосования в нижней палате парламента.

23 марта Ген. секретарь профсоюза FO-ADP Фабрис Крике сообщил о том, что забастовка будет продолжаться до того времени, пока Макрон не отзовет свой законопроект. Экономика Франции оказалась фактически заблокирована.

После незначительного перерыва продолжилась забастовка работников компаний по вывозу мусора. Им обещали улучшить условия труда и повысить зарплату, но обещания не выполнили. Улицы Парижа погрязли в мусоре. Парижский муниципалитет заявил, что, по их оценке, около 8 тысяч тонн бытовых отходов скопилось в столице Франции. Правда, не совсем понятно, как происходит эта оценка.

  • Прогноз экологов, которые считали, что 2 из 3 мусоросжигательных заводов вернутся к работе, не сбылся. Все они по-прежнему не выполняют своих функций. Из 30 машин в час, вывозящих мусор, работают лишь 6.
  • Партия «Непокорившаяся Франция» заявила, что Париж превратился в мусорную столицу.
  • На данный момент существуют огромные проблемы с обеспечением населения топливом, более чем на 15% АЗС отсутствует топливо.
  • На улицы городов Франции планируют выйти представители профсоюзов образования, энергетики, транспорта, в том числе воздушного, и многие другие. Они намерены идти до конца.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *