Владимир Путин подписал закон об отмене НДС в России

18:45, 09 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: dw.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который отменяет НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о законе об отмене НДС на золотые слитки для частных лиц

Новый законопроект вводит в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках. Теперь операции по продаже банкам физическим лицам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ, освобождаются от НДС. Известно, что норма будет распространяться на правоотношения, которые возникли с первого марта текущего года, то есть получит обратную силу.

Ранее покупка гражданами драгметаллов (за исключением монет) облагалась НДС по ставке двадцать процентов. Такое же правило распространялось и на слитки из хранилищ. Когда же они продавались, то налог, которые был уже уплачен, не возвращался.

Мнение специалистов о законе об отмене НДС 

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал говорит, что хотя бы в сфере инвестиций, снятие процентов на покупку инвестиционных банковских золотых слитков сейчас стало закономерным шагом. После отмены НДС в двадцать процентов вкладывать средства в драгоценные металлы станет выгоднее, это поможет сохранить свои сбережения. Таким образом, золото может заменить валюту.

На эту же возможность обратил внимание другой эксперт — Григорий Сосновский (руководитель региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций»). По его словам, один из альтернативных вариантов размещения сбережений в валюте — это покупка физического золота. Раньше интерес к нему на территории Российской Федерации был невысоким из-за необходимости платить НДС в размере двадцати процентов.

Григорий отметил, что золото торгуется на мировом рынке и номинируется в долларах. Именно поэтому покупка металла может считаться опосредствованным вложением в иностранную валюту и способом уйти от риска обесценивания рубля. Другой вопрос — недостатком таких вложений является то, что золото, будучи биржевым товаром, может существенно меняться в стоимости.

Господин Сосновский добавил, что отмена НДС превращает физическое золото в нормально торгующийся актив. Правительство, по сути, вводит золотой доллар — вложения, которые оцениваются в валюте, а также привязаны к стоимости доллара, но не являются наличными. При этом, после введения санкций на государственный долг количество наличной валюты сократилось, а золото остается нетронутым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *