Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем независимости Республики Беларусь

10:04, 03 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко получил поздравления с Днем независимости от президента Российской Федерации Владимира Путина. Напомним, каждый год 3 июля в Беларуси отмечается День независимости. Дата выбрана не случайно, она приурочена ко Дню освобождения Красной армией города Минска от германской оккупации во времена ВОВ, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко

В телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля, отмечается, что укрепление дружеских и взаимовыгодных связей остается прочным фундаментом для союзнических отношений между двумя странами. Президенты Москвы и Минска смогут преодолеть трудности и защитить общие законные интересы, — пишет pronedra.ru.

Путин также выразил признательность Лукашенко за гостеприимство, оказанное российской делегации в Минске во время Высшего госсовета Союзного государства. Российский лидер подчеркнул необходимость продолжения конструктивного сотрудничества в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

Александр Лукашенко рассказал, почему поддерживает РФ

В интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил полную поддержку России в связи с её решением начать специальную операцию на Украине.

Лукашенко подчеркнул, что его поддержка основана не только на союзнических обязательствах между Беларусью и Россией, но и на соглашении о создании единой группировки войск на западном направлении, где белорусская армия играет важную роль. Он подтвердил, что такая доктрина существует давно и хорошо известна. Однако, его поддержка России обусловлена и пониманием причины войны. Лукашенко уверен, что НАТО стремилось организовать удар против России, и если бы Россия не действовала быстро, союзники организовали бы атаку на нее. Президент подчеркнул, что и Россия, и Беларусь верят в необходимость этой операции и причины, которая её обусловила.

Лукашенко также заявил, что позиция России и Беларуси состоит в том, что НАТО и американцы стремились к войне и планировали её. Путин же, начав операцию, просто опередил их на некоторое время. Такова точка зрения Президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *