Владимир Зеленский уволил Кирилла Тимошенко с должности замглавы своего офиса

11:43, 24 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 23 января 2023 года, украинские СМИ и Telegram-каналы распространяли информацию о том, что президент Украины Владимир Зеленский уволил Кирилла Тимошенко с должности заместителя главы своего офиса. 24 января об этом стало известно официально.

О причинах увольнения Тимошенко сообщает издание «РИА Новости».

Почему Зеленский уволил Кирилла Тимошенко с должности замглавы своего офиса

Во вторник Кирилл Тимошенко опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с заявлением об отставке. Тем самым он подтвердил распространенную ранее украинскими СМИ информацию об уходе с поста.

«Уволить Тимошенко Кирилла Владленовича с должности заместителя руководителя офиса президента Украины согласно поданному заявлению», — говорится в тексте указа на сайте офиса Зеленского.

Ранее Кирилл Тимошенко попадал в ряд скандалов. В октябре 2022 года украинские журналисты опубликовали расследование о Тимошенко и его транспортных средствах. Тогда сообщалось, что чиновник использует служебный внедорожник, который был передан американской компанией General Motors для гуманитарных нужд. Позднее сообщалось, что чиновник проживает в элитном поселке под Киевом, который в СМИ называют «главным поселением украинских миллионеров».

СМИ Украины пишут о том, что господин Тимошенко может занять важную должность в Херсоне, который заняли украинские войска в ноябре 2022 года.

Что известно о других перестановках на Украине

23 января 2023 года в своем вечернем обращении к народу президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изменения. Сразу после этого появились сообщения об отставке Кирилла Тимошенко. Также стало известно, что официальные лица Запорожской, Херсонской и Сумской областей будут уволены в ближайшие дни. По состоянию на сегодня, 24 января 2023 года, официального сообщения об их увольнении опубликовано не было.

24 января в отставку подал заместитель главы Министерства обороны Украины Вячеслав Шаповалов. Господин Шаповалов на Украине отвечал за тыловое обеспечение Вооруженных сил. Он подал в отставку, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате обвинений, связанных с закупкой услуг питания.

Известно также и об увольнении заместителя генерального прокурора Украины Алексея Симоненко. Офис генпрокурора подтвердил информацию о том, что господин Симоненко был уволен 24 января 2023 года.

Ожидаются и другие перестановки на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *